Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцев, не пускающих газовиков для проверки оборудования, штрафуют

Реклама на сайте
Сейчас, правда, из-за пандемии сроки проверки газового оборудования специализированными организациями могут быть перенесены, но до конца года ее в любом случае проведут.

Чтобы неисправность газового оборудования - плит и колонок - в домах оренбуржцев не привела к трагедии, Правилами предусмотрено техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Оно производится с периодичностью, предусмотренной договором.

Как сообщил и.о. начальника Государственной жилищной инспекции Оренбургской области Дмитрий Жуков, на период принятия мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции может быть рассмотрен вопрос о корректировке сроков выполнения работ по техобслуживанию внутридомового газового оборудования, но установленная периодичность проведения эти работ (не реже 1 раза в год) должна быть соблюдена.

Собственники помещений в многоквартирных домах, которые отказываются пускать представителя специализированной организации для проверки газового оборудования, если их заранее уведомили о времени выполнения этих работ в положенном порядке, могут поплатиться штрафом. Для физлиц он составляет от 1000 до 2000 рублей.

В минувшем году инспекция рассмотрела 15 подобных административных дел: по 13 собственникам было назначено наказание в виде штрафов в размере 1000 рублей.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 73614