Как оренбуржцам оформить выплату в 5000 рублей на ребенка до трех лет

10:30 Комментарии
Реклама на сайте
Дело в том, что в период пандемии семьи, имеющие право на материнский капитал, могут получать в качестве мер господдержки три месяца подряд по 5000 рублей на ребенка в возрасте до трех лет.
Фото/Видео: np-vesti.ru

Напомним, что указом Президента РФ от 7 апреля семьям, имеющим (имевшим) право на материнский капитал при условии, что это право у них возникло до 1 июля текущего года, на период с апреля по июнь устанавливается ежемесячная выплата в размере 5000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Данная выплата осуществляется за счет средств федерального бюджета, но не из средств материнского капитала. Это дополнительная выплата сверх суммы материнского капитала, независисмо от того использовала ли семья средства по сертификату полностью или нет.

Для ее получения достаточно подать заявление в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг. Заявление также принимается в клиентских службаж ПФР, но в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции обратиться в них можно только по предварительной записи через электронный сервис на официальном сайте ПФР.

У семей есть право обратиться за данной выплатой не обязательно прямо сейчас, в их распоряжении есть почти 6 месяцев для обращения - это можно сделать до 1 октября 2020 года и получить выплату сразу за три месяца на всех детей, имеющих это право, единой суммой.

Сегодня, 29 апреля, с 15.00 до 17.00 в пенсионном фонде Оренбургской области на все возникшие у оренбуржцев вопросы по поводу данной выплаты готовы ответить специалисты посредством "прямой линии". Звонить следует по телефонам: 98-00-16, 98-01-13 (здесь же можно и записаться на прием для подачи заявления на данную выплату).


№ 73628