Оренбуржцы просят Юрия Берга увеличить размер пособий

09:34 Комментарии
Реклама на сайте
По словам оренбуржцев, уход за детьми и инвалидами это очень тяжелый труд, а выделяемое государством пособие – единственный доход, на который они вынуждены существовать – не дотягивает до уровня прожиточного минимума.

Инициативная группа граждан, проживающих в Оренбурге, Орске, Новотроицке, Бугуруслане, Асекеевском и Кваркенском районах обратилась на блог губернатора. Оренбуржцы сообщают, что осуществляют уход за детьми-инвалидами, инвалидами с детства, взрослыми инвалидами, престарелыми и пожилыми старше 80 лет.

- В настоящий момент нам, как трудоспособным, но не работающим гражданам, в связи с тем, что мы осуществляем уход, назначены пособия в размере 6 325 и 1 380 с рублей с учетом районного коэффициента, соответственно. Можно ли прожить взрослому человеку на эти деньги? Хотя бы платить за жилье, покупать продукты, лекарства? - говорится на блоге главы региона. - Прожить на эти деньги взрослому трудоспособному человеку невозможно, в связи с чем, мы все находимся за чертой бедности и на грани выживания.

Оренбуржцы заявили, что уже обращались в Министерство труда и социальной защиты РФ и администрацию Президента России с просьбой повысить размер федерального пособия, но получили ответ, в котором говорится, что региональные власти самостоятельно устанавливают доплаты к существующим федеральным пособиям. Величина прожиточного минимума за первый квартал текущего года составляет для трудоспособного населения – 9 020 рублей в месяц, для пенсионеров - 6 992 рубля; а для детей - 8 885 рублей в месяц.

- В Москве и Санкт-Петербурге региональные власти уже приняли решения о назначении доплат до прожиточного минимума региона к данному федеральному пособию. К примеру, в столице прожиточный минимум для трудоспособных граждан составляет — 18 742 рубля, а для детей — 14 252 рубля. Таким образом, сейчас в Москве и Санкт-Петербурге такие же граждане, как и мы, получают в три раза больше выплаты, чем мы, - жалуются граждане. - При этом мы живем в социальном государстве, которое ратифицировало конвенцию по правам инвалидов, а значит взяло на себя определенные обязательства перед инвалидами по обеспечению их качества жизни и качества жизни их семей.

По словам оренбуржцев, уход за детьми и инвалидами - тяжелый труд, а выделяемое государством пособие – единственный доход, на который они вынуждены существовать.

- Уход за больным ребенком - это тяжелый моральный и физический труд - 24 часа в сутки, 365 дней в году без выходных, праздников и отпуска. И это - всю жизнь! Хотя мама не состоит нигде в штате, но она по факту является не просто родителем, но и массажистом, медсестрой, логопедом, дефектологом, а чаще всего - самым компетентным врачом. Сейчас этот труд оплачивается даже ниже уровня МРОТ, - говорится в обращении. - Мы отлично понимаем, что пособие по уходу за инвалидом не является зарплатой, а лишь частичной компенсацией от государства в счет утерянного заработка. Однако мы просим вас принять во внимание, что для очень многих семей это пособие — единственный доход, на который люди вынуждены существовать. При этом родители детей-инвалидов не могут быть названы безработными или тунеядцами, ибо они выполняют очень важную социальную, а так же моральную и духовную функцию в нашем обществе. Эти люди  пример верности, преданности и самопожертвования, для многих они - герои. Поэтому они достойны поддержки и поощрения от государства, которому они ведь тоже помогают своей ежедневной работой.

По этой причине инициативная группа граждан просит Юрия Берга установить региональную доплату к пособию по уходу за детьми-инвалидами и пожилыми до уровня прожиточного минимума в регионе, а также ежегодно индексировать размер доплаты с учетом изменения уровня прожиточного минимума по Оренбургской области. Под указанным обращением подписались 69 человек.


№ 48249