К тушению пожара под Новотроицком подключилась авиация

21:50 Комментарии
Реклама на сайте
Военно-транспортная авиация подключилась к тушению пожара под Новотроицком.
Фото/Видео: ГУ МЧС России по Оренбургской области

Главное управление МЧС по Оренбургской области сообщает, что на эпицентр пожара под Новотроицком, пришедшего сюда из Казахстана, сброшено 42 тонны воды. В 20:20 самолёт ИЛ-76 министерства обороны военно-транспортного полка прибыл на место и выполнил сброс.

Сейчас на месте работают: 229 человек и 58 единиц техники, из них от МЧС – 148 человек и 21 единица техники. Угрозы распространения огня на жилой посёлок нет. Территорию патрулирует вертолёт МИ-8 из Жуковского АСЦ МЧС России. Ситуация по-прежнему остаётся сложной из-за сильного ветра.

Напомним, что из-за пожара из лагеря «Чайка» сегодня эвакуировали 174 ребенка и 48 человек обслуживающего персонала.

Кроме того, полыхают пожары в трёх районах Орска: возле посёлка Первомайский, ОЗТП и Телевышка. В Первомайском жители вышли помогать пожарным, чтобы защитить свои дома от огня, который, общими усилиями, удалось остановить в нескольких метрах от жилых построек.

Кстати, жители посёлка не раз поднимали вопрос о пожарной безопасности перед городской администрации, но реакции не последовало.

Этого никогда не ждёшь, но когда сталкиваешься, понимаешь, что твоя жизнь ничего не стоит. Именно о такой ситуации мы предупреждали администрацию. А тут такое... – рассказал Павел Сергеев, вернувшись домой после того, как они отогнали огонь от посёлка. - В первый раз за несколько лет сел поиграть в приставку. Играли в фифу с детьми...

Мне все пахнет костром, но это обычное дело в субботу - у всех бани и т.д. Кстати, прилесок начал гореть ещё два дня назад. Об этом сообщали, но реакции должной не было. И вот выглядываю в окно, а там собака из ошейника вылезла. Что-то неладное произошло... Вышел, а там - ужас. В метрах 150 от нас горит костер размером с двухэтажный дом. Неба не видно, только клубы дыма. Я один с тремя детьми.

Естественно, что на сборы детям не больше 30 секунд оставил. Младшую даже одевать не стал, вывел в нижнем. Жуткое зрелище и тратить время на поиск документов не стал. Дальше Настя увезла всех к хорошим людям, а я сам в глубь полез, чтобы в стороне не оставаться. Помощи от меня вряд ли много было полезной, но делал, что мог. Пожарным большой респект. Работа у них тяжёлая...

Чиновникам привет, мы ещё встретимся. Сейчас очень опустошен, сижу в какой-то прострации. А огонь службам удалось остановить всего лишь в нескольких метрах от жилых домов...

Страшно представить, что пережили эти люди, отстаивая свои дома. Фотографии ужасают:

Фото: Павел СЕРГЕЕВ

Мы не раз поднимали вопросы перед администрацией по поводу несанкционированных свалок, низкого давления в гидрантах, слишком большого времени подъезда пожарных машин, - говорит Павел. - В том числе и после последнего большого пожара, который выжег целую улицу, оставив людей без крова.

Также, по данным МЧС, горит сухая трава в посёлке Краснощёково Кувандыкского городского округа и в посёлке Чкалов Оренбургского района. Об их ликвидации или локализации информация пока  не уточняется.

КСТАТИ

Полицейские помогают в тушении возгорания у Орска и Новотроицка

Как поясняет пресс-служба УМВД России по Оренбургской области, сотрудники ОГИБДД МУ МВД России «Орское» сопровождают крупногабаритную технику, прибывшую для тушения огня, они также оказывали содействие в подъезде автомобилей экстренных служб в эвакуации граждан в безопасное место и ведут профилактическую работу с населением, призывая позаботиться о безопасности.
За время тушения пожара в районе города Новотроицка задействовано 75 сотрудников отдела полиции Новотроицка и 12 экипажей ГИБДД области.
Позже огонь сменил направление в строну поселка Первомайский Ленинского района города Орска. Сейчас же в тушении задействовано 35 сотрудников полиции Орска: они и обеспечивают охрану общественного порядка, и принимают непосредственное участие в тушении.
Угроза распространения огня на село Хабарное снята, тушение пожара продолжается.


№ 62169