Главная / Архив новостей / Новостная лента

Сегодня оренбургские парламентарии в первом чтении обсудят проект бюджета-2019

Реклама на сайте
Главный финансовый документ, по которому будет жить Оренбуржье в следующем году, обещает быть бездефицитным, но снова непростым. На все радости оренбуржцам как обычно средств не хватит.

Сегодня на повестке дня депутатов заксоба более трех десятков первоочередных вопросов.

Бюджетный вопрос будет главным в повестке очередного заседания Законодательного Собрания области. С докладами выступят губернатор Юрий Берг, министры экономического развития и финансов, руководитель Счетной палаты, председатель комитета ЗС по бюджетной, налоговой и финансовой политике. Свое мнение по законопроекту выскажут представители фракций в парламенте региона. Окончательно же утвердить областной бюджет парламентарии должны 19 декабря.

Следом в первом чтении депутаты рассмотрят проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования на ближайшую трехлетку.

Будут рассмотрены также проекты закона о мерах по защите нравственности детей и обеспечению их прав на охрану здоровья, изменения в законы о пособии на ребенка гражданам, имеющим детей, об образовании, о дорожном фонде, личном подсобном хозяйстве, энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Оренбуржье. Целый блок вопросов связан с совершенствованием в регионе бюджетного процесса, межбюджетных отношений и налоговой сферы.

Оксана Набатчикова, депутат Законодательного собрания Оренбургской области: фракция ЛДПР не будет поддерживать проект бюджета в первом чтении

Работа с бюджетом, как и работа с исполнительной властью, это один сплошной Квест. В принципе, как можно принимать бюджет, расходная часть которого на 99 процентов финансирует программные мероприятия, при этом 23 программы из 25 не приняты?!

Нет работы

Сегодня надо признать тот факт, что люди из нашей области уезжают. А это самый главный показатель качества жизни. В социально-экономическом прогнозе численность населения падает на 10 тысяч человек ежегодно. Первая причина - у нас нет работы, а если она есть - она низкооплачеваемая и уровень средней заработной платы и реальной для большинства людей сильно отличается.
Наши соседи развиваются более динамично, поэтому молодежь уезжает, а мы живем в прошлом веке. Порядка 300 тысяч не имеют официальной работы и мы уже про это неоднократно говорили.
Решать эту проблему можно разными инструментами, в том числе бюджетными, но в бюджете этих инструментов не заложено.

Структура бюджета не меняется из года в год

Поэтому и проблемы из года в год накапливаются. У нас проблемы с жильем, напомню только одному проценту нуждающихся в социальном жилье обеспечивается это право, дети-сироты инвалиды получают жилье только по суду, для молодых семей снижение финансирования на программу второй год подряд в три раза по сравнению с прошлыми периодами, а на следующий год у нас еще сокращаются субсидии по программе «Стимулирование развития жилищного строительства»
У нас проблемы с ремонтами, с аварийными зданиями, пример - недавняя проблема с 24-й школой. Только по линии министерства образования исходя из заключения Счетной палаты 71 объект находиться в аварийном состоянии и требует ремонта.
У нас сельскохозяйственный регион и мы могли бы производить продукцию и реализовывать ее в том числе в другие области, но у нас поддержка сельского хозяйства снижается на 366 млн. рублей, а наши предложения по поддержке сельхозтоваропроизводителей, восстановлению заготконтор, системы облпотребкооперации, строительства оптово-логистического центра игнорируются.
У нас колоссальные проблемы с экологией с накопленными отходами… На наш вопрос - почему мы не получаем федеральные деньги и не участвуем в федеральной программе в создании системы обращения с отходами. Ответ - потому что это делается за счет внебюджетных средств. Т. е. Нам федеральные деньги не нужны, и это будет делаться за счет населения!
У нас проблемы в здравоохранении, люди не могут попасть к врачам, вынуждены записываться на прием за несколько недель…

КПД от бюджетных вложений низкий

127 объектов незавершенного строительства, на которых уже потрачено 6 млрд. рублей, а финансировать будут только 32 объекта… Т. е. как минимум 3 млрд. рублей потрачены впустую. 250 млн.рублей вложено в гостиницу Баку и каждый год нам рассказывает о том, что будут вводить ее в эксплуатацию. Аналогичная ситуация с корпусом психиатрической больницы. 800 млн. рублей мы вложили в Банк «Оренбург» - какая отдача? Даже дивиденды в следующем году падают в два раза.
В ипотечный центр область вкладывала колоссальные средства, а теперь предлагают приватизировать за 4 млн. рублей.
Какая отдача от корпорации развития Оренбургской области?

За счет чего планируется развивать экономику, если в Оренбургской области не являются приоритетными проекты по направлениям «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», если не решаются вопросы промышленной политики.
О каком современном развитии можно говорить? Если программа «Цифровая экономика» не является приоритетной для Оренбургской области? Регион не участвует максимально в федеральных программах, а освоение бюджетных средств заводится исключительно под подведомственные организации.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54628