Главная / Архив новостей / Новостная лента

Ольга Березнева приняла участие в работе Общероссийского конгресса муниципальных образований

29 ноября 2019, 17:45
В среду в Москве В колонном зале Дома союзов стартовала работа Общероссийского конгресса муниципальных образований (ОКМО). Участие в мероприятии приняла председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
Ольга Березнева приняла участие в работе Общероссийского конгресса муниципальных образований

Всего съезд объединил более 700 делегатов из всех регионов страны: это делегации региональных советов муниципальных образований,  межрегиональных и местных сообществ, представляющих муниципальные образования всех видов, представители органов федеральной власти и региональных правительств, члены Совета Федерации, эксперты и специалисты в сфере местного самоуправления.

В центре повестки - обсуждение доклада ОКМО Правительству Российской Федерации о состоянии местного самоуправления в РФ и перспективах его развития, предложений по совершенствованию местного самоуправления. В том числе - формирование предложений к единой многолетней государственной стратегии развития местного самоуправления. 

Как председатель Оренбургского городского Совета могу сказать: каждая из позиций прозвучавшего сегодня доклада легко транслируется на наш город. Нам очень важно, что сегодня обсуждаются пути решения на федеральном уровне важных муниципальных проблем: дефицита кадров в местном самоуправлении, нехватки полномочий и так далее, - отметила Ольга Березнева. - В особенности меня заинтересовала часть доклада, посвященная участию муниципалитетов в государственных программах и проектах. В Горсовете в эти дни идёт работа над бюджетом. И мы тоже вновь и вновь возвращаемся к теме нацпрограмм – это дополнительный источник средств на развитие той или иной сферы.

Также представили Оренбуржье на съезде заместитель председателя Совета (ассоциации) муниципальных образований области, глава Сорочинского городского округа Татьяна Мелентьева, глава Ташлинского района Владимир Сусликов, глава Герасимовского сельсовета Дмитрий Компанеец и глава Бузулука Сергей Салмин – его опыт отметили в рамках подведения итогов конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами».




№ 67889 *