Орчан атакуют интернет-мошенники

12:13 Комментарии
Реклама на сайте
Сразу двое жителей Орска заявили в полицию о том, что им не дошли заказанные в Интернет-магазине товары.
Фото/Видео: Rodina.news

57-летний и 45-летний потерпевшие решили купить к празднику телевизоры. На сайте оформили покупки на 21 000 и 16 000 рублей. Оператор подтвердил получение заказа. Но время шло, а «голубые экраны» так и не пришли покупателям. Заглянув снова на сайт, они увидели предупреждение, что сайт заблокирован из-за мошеннических действий администраторов. Телефонные номера службы заказа уже не отвечали. Тогда незадачливые покупатели и отправились в полицию.

По данным фактам следователи МУ МВД России «Орское» возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», по которой может грозить наказание до 5 лет лишения свободы. В данный момент устанавливаются лица, причастные к совершению данного преступления.

 

Сотрудники полиции в период предновогоднего ажиотажа просят граждан быть внимательнее при совершении покупок, особенно в Интернете. Обращайте внимание на адрес сайта: он должен быть написан корректно. Изучите информацию о владельце данного интернет-магазина, отзывы об его услугах. Иногда достаточно ввести в форму поиска Яндекса телефонный номер или сетевой псевдоним продавца, чтобы обнаружить, что данному продавцу доверять нельзя. Сравните стоимость на аналогичные товары у других продавцов. Низкая стоимость должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, перечисляя деньги посредством анонимных платежных систем, никто не дает вам гарантии их возврата, если товар так и не дойдет до адресата.


№ 42525