Главная / Архив новостей / Новостная лента

Проверку по факту пыток подозреваемых в убийстве оренбургского предпринимателя и его сына возобновили

Реклама на сайте
Пока следствие разыскивает извергов, совершивших особо тяжкое преступление, правозащитники пытаются привлечь к ответственности тех, кто силой выбивал признательные показания из подозреваемых. Ни в первом, ни во втором процессах значимых сдвигов нет.

17 января 2018 года во дворе жилых домов на улице Карагандинской Оренбурга от рук неизвестных страшной смертью погибли мужчина и его сын-школьник. До сих пор совершившие это зверство разгуливают на свободе, а родные погибших раз за разом вынуждены повторять показания меняющимся следователям…

Жертвами стали еще трое человек. Следователи искали убийц по ДНК, обнаруженной в слюне на месте преступления. В марте 2018 года по подозрению в совершении этого жестокого убийства были задержаны трое жителей Абдулинского района. Однако у них оказалось алиби, и мужчин вскоре отпустили.

Но тут разразился скандал: выяснилось, что показания из подозреваемых выбивали силовыми методами, а потому они все им вменяемое подтверждали. По данным правозащитников, в отношении мужчин применялись: электрошокер, угрозы изнасилования, оскорбления по национальному признаку.

В 2018 году было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, но позже его закрыли. В прошлом году потерпевшие получили официальные извинения от Генпрокуратуры РФ. С Министерства финансов за незаконное удержание и необоснованное подозрение в совершенном преступлении в пользу одного из мужчин взыскано 100 000 рублей. При этом имеют место уже несколько постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лиц, применивших к экс-подозреваемым пытки.

28 января Комитет против пыток* попросил руководителя Третьего следственного управления Главного следственного управления Следственного комитета РФ Григория Житенева передать материал проверки по жалобе на пытки в производство специализированного следственного отдела.

Мы рассчитываем, что руководство Следственного комитета услышит нас и материал проверки о пытках будет передан более компетентным специалистам – в спецотдел, - надеется юрист Альбина Мударисова.

*организация внесена в реестр некоммерческих организаций, признанных «иностранными агентами».

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 70103