В Оренбурге адвокату не разрешили воспользоваться лифтом в здании мировых судей

23:38 Комментарии
Реклама на сайте
К тому же ему отказали в ознакомлении с делом.

Один из известных правозащитников Оренбурга, Эльдар Шарафутдинов, пришел к мировому судье судебного участка №7 Центрального района г. Оренбурга, чтобы ознакомиться с делом. Как полагается, заранее написал "прошение". Адвоката приняли, но вот электронный ключ для пользования лифтом не дали, объяснив это тем, что ключи для посетителей сломались. По словам Эльдара Шарафутдинова, далее был тотальный досмотр.  Только после этого мужчине разрешили пройти дальше.

Подхожу к лифту, а мне приставы «тонким» голосом говорят, что лифт работает только для работников суда, прокуроров и приставов. Прочитал лекцию о равенстве всех перед законом. Отдельно для меня вызвали лифт, и я смог подняться на четвертый этаж, - рассказал адвокат.

Но на этом приключения не закончились. Уже в кабинете судьи, на 4-м этаже, вместо того, чтобы предоставить дело для ознакомления, у адвоката требуют паспорт, что противоречит закону об адвокатуре, к слову, удостоверение юрист предоставил, но этого оказалось не достаточно.

После получаю отказ в предоставлении дела, т.к. оно еще не прошито и не пронумеровано, а то, что уже назначено к судебному разбирательству, не говорит о том, что дело не готово к судебному разбирательству, - даётся диву Эльдар Шарафутдинов.

Правозащитнику предложили придти на следующий день, может быть дело будет готово.


№ 70114