В Оренбурге завершено строительство нового военного госпиталя

13:14 Комментарии
Реклама на сайте
Как и обещали, строители уложились в намеченные сроки.

В рекордные сроки - всего за 41 сутки - в Оренбурге был возведен на территории военного госпиталя на проспекте Парковом многофункциональный медцентр Минобороны России. Он рассчитан на 60 мест, общая площадь объекта составляет 6,5 тысяч квадратных метров. Это один из 16-ти медцентров, строящихся из-за пандемии по всей стране по поручению главы государства. То, что казалось затянется на месяцы, было воплощено в жизнь в намеченные сроки. Строительство не остнавливалось ни днем-ни ночью - на объекте трудились более 320 человек и 20 единиц спецтехники.

Началось все с демонтажа старых построек, потом был заложен фундамент, собран каркас двухэтажки, произведена кирпичная кладка цоколя, подведены инженерные сети. Причем это не временное сооружение, а объект капстроительства, возведенный по спецтехнологиям, позволяющим ускорить производственные процессы. Использовались так называемые химические анкеры, на которые крепили вертикальные балки каркаса. Благодаря спецраствору, анкеры через 12 часов после установки в фундаментную плиту готовы нести нагрузку, не то что при обычном сверлении и заливке раствором. Проекты медцентров типовые, но выполнены с учетом местных климатических особенностей.

Военные строители одновременно монтировали металлоконструкции, кровлю, возводили стены из сэндвич-панелей и делали кирпичную кладку внутренних перегородок здания. Параллельно со строительством шла и централизованная поставка медоборудования.

Сейчас строительно-монтажные работы на объекте завершены. Началась передача его медикам: каждое помещение проходит дезинфекцию, завершаются пусконаладочные работы современного медоборудования и параллельно идет благоустройство прилегающей территории.

Кстати, специализированную медпомощь здесь смогут получать не только военнослужащие, но и гражданские. Распахнуть свои двери для пациентов новое лечебное учреждение должно уже в начале мая.

 


№ 73683