Какую погоду оренбуржцам обещают на майские праздники

19:35 Комментарии
Реклама на сайте
Что можно и нельзя делать оренбуржцам в предстоящие праздничные выходные.

По данным Оренбургского Гидрометцентра, сегодня ночью в регионе ожидается переменная облачность, без осадков, ветер западный 4-9 метров в секунду, местами порывы 10-15 метров в секунду. Температура воздуха составит +6...+11°C.

1 мая днем сохранится такая же погода, только будет значительно теплее +19...+24°C. В ночь на субботу облачно с прояснениями, преимущественно без осадков.

2 мая погода может испортиться, возможен кратковременный дождь, местами гроза, град. Ветер северный 6-11 метров в секунду, при грозе порывы могут достигать 15-20 метров в секунду. Температура воздуха останется прежней, правда местами по северо-западу может быть холоднее +13...+18°. В ночь на воскресенье преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 7-12 метров в секунду. Ночная температура воздуха будет +1...+6°C.

3 мая переменная облачность, преимущественно без осадков, слабый ветер, температура воздуха +15...+20°C.

Как предупреждают сотрудники регионального МЧС, в период с 1 по 6 мая местами в южной половине Оренбургской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса. Также нельзя жечь костры, сжигать сухую траву, это чревато штрафом.

КСТАТИ

Роспотребнадзор опубликовал также свои рекомендации для населения по профилактическим мероприятиям в майские праздники.

- Оренбуржцев призывают строго соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить контакты;

- воздержаться от посещения родственников, друзей и не принимать гостей;

- отказаться от прогулок и пикников на природе;

- для общения и поздравления с праздниками используйте средства связи.

Если вы все-таки решили отправиться на дачу, придерживайтесь следующих правил.

- Чтобы добраться до огорода, отдайте предпочтение личному транспорту или такси, чтобы минимизировать контакты с посторонними;

- при пользовании общественным транспортом используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра), после касания дверей, поручней обработайте руки антисептиком, не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица, не ешьте в общественном транспорте.

- на самой даче общайтесь только с теми, с кем контактировали ранее, избегайте контактов с соседями, соблюдайте социальную дистанцию;

- гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;

- соблюдайте меры гигиены, тщательно мойте руки не менее 30 секунд;

- перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под проточной или бутилированной водой либо обработайте руки антисептиком;

- овощи и фрукты мойте проточной водой;

- соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания;

- воздержитесь от употребления алкоголя, он снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19.

При ухудшении самочувствия немедленно самоизолируйтесь и вызовите врача на дом.


№ 73710