Режим самоизоляции в Оренбуржье продлен до 11 мая

20:06 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня губернатор Денис Паслер подписал очередной указ о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Решением главы региона режим самоизоляции в Оренбургской области продляется до 11 мая.

В Указе о мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции прописаны также следующие моменты.

- Организации, реализующие товары и оказывающие услуги, теперь могут принимать лишь ограниченное число клиентов, находящихся одновременно в помещении. При площади до 50 квадратных метров в одном помещении могут находиться не более 5 человек, до 100 квадратных метров - не более 10 человек, до 200 квадратных метров - не более 25 человек, свыше 200 квадратных метров - не более 50 человек.

Обязательными условиями остаются также регулярное проветривание помещений, обработка поверхностей, установка в общедоступном месте антисептических средств для обработки рук и контроль за наличием у находящихся в торговых залах и помещениях средств индивидуальной защиты.

- Разрешается деятельность объектов розничной торговли на территориях ТРК, моллов и рынков, если у объекта есть самостоятельный вход с улицы.

- В общественном транспорте, в том числе в такси, теперь пассажиры и водители обязательно должны использовать средства индивидуальной защиты.

- Работодатели, использующие вахтовый метод работы, должны определить минимальную численность работников, задействованных в производственном процессе, организовать доставку работников до места работы и обратно, по прибытии из других регионов обеспечить тестирование работников на коронавирусную инфекцию и их изоляцию до получения отрицательных результатов тестов. Если нет возможности провести тестирование на наличие коронавирусной инфекции, следует исключить контакты прибывших работников с местным населением, обязательно уведомлять органы местного самоуправления о прибытии из других субъектов РФ и согласовывать размещение прибывших работников. Сохраняется обязательное анкетирование, в том числе для вахтовиков.

- Организациям, осуществляющим образовательную деятельность и реализующим программы профподготовки водителей, допускается проведение теоретических занятий с очным присутствием обучающихся в группах не более пяти человек. Проведение практических занятий - только с присутствием в автомобиле инструктора и одного курсанта, с обязательным соблюдением всех правил санбезопасности.

- Организациям и ИП, осуществляющим межмуниципальные перевозки пассажиров и багажа легковым такси, необходимо вести учет лиц, совершающих межмуниципальные перевозки, с заполнением анкет и контролем наличия у работников средств индивидуальной защиты и дезинфекции.


№ 73711