Бывший замглавы Медногорска пойдет под суд

15:49 Комментарии
Реклама на сайте
Экс-чиновник обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ.
Фото/Видео: proufu.ru

Следственный комитет по Республике Башкортостан завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего замглавы Медногорска, который обвиняется в совершении сразу нескольких преступлений: растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, полная невыплата заработной платы свыше 2 месяцев и дача взятки в особо крупном размере.

В 2012 году обвиняемый являлся директором ООО «Медногорский щебень». После себя он оставил на предприятии долги по зарплате перед работниками и ряд проблем, связанных с производством. В том же году он получил должность заместителя главы администрации Медногорска, а позже возглавил ООО «Управляющая компания по разработке Северной части Кураганского месторождения». В соседней Башкирии экс-чиновник сначала руководил ЗАО «Учалинский известково-цементный комбинат». В январе 2017 года возглавил ОАО «Белсталь». Как и на оренбургском предприятии, здесь тоже вскоре появились долги по заработной плате.

- По версии следствия, с апреля по июль 2017 года, генеральный директор, заведомо зная о наличии задолженности перед 210 работниками, не принял мер к её погашению. В результате общая задолженность составила более 8 млн. рублей. При этом на счетах предприятия было свыше 11 млн. рублей, которые, по указанию руководителя, направлялись на развитие бизнеса и получение прибыли генеральным директором, - рассказали в пресс-службе СУ СК РФ по Республике Башкортостан.

Кроме того, обвиняемый продал более 9 единиц автомобильной и специальной техники предприятия на сумму свыше 2,5 млн рублей, распорядившись вырученными деньгами ими по своему усмотрению.

Однако задержали экс-чиновника за дачу взятки. В январе этого года он, испугавшись уголовного наказания, предложил заместителю руководителя следственного отдела, который вел расследование, взятку в размере 1,5 млн. рублей за прекращение в отношении него уголовного дела.

- В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Башкортостан, сразу после передачи первой части взятки в сумме 1 миллиона рублей обвиняемый был задержан, - рассказали в ведомстве.

Обвиняемый свою вину отрицает. Тем временем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в суд для рассмотрения по существу.


№ 51508