В администрации Оренбургского района прокомментировали видеообращение жителей села 9 Января

07:55 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Сельчане записали видеообращение, в котором просят Президента РФ Владимира Путина посодействовать в завершении строительства школы.
Фото/Видео: стоп-кадр

Зданию Красноуральской общеобразовательной школы 55 лет. Рассчитана она всего на 150 учеников и уже давно не вмещает всех детей школьного возраста, живущих здесь.

11 лет назад заложили фундамент еще одной школы, но дальше этого дело не пошло. Местные жители обивают пороги всевозможных инстанций, но пока безрезультатно.

Вот как прокомментировали ситуацию в администрации Оренбургского района.

Фундамент этой школы строился 11 лет назад на деньги газовиков и под конкретный проект школьного здания, – поясняет заместитель главы Оренбургского района по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Виталий Гаврилов. – Сделан он был на совесть, по старому советскому формату, с обустройством бомбоубежища. Могу сказать, что точно по такому же проекту, например, построен Павловский лицей имени В.А. Нарывского. Но в силу целого ряда объективных экономических причин в 2008 году газовики прекратили финансирование объекта, и стройка встала. Состояние фундамента будущей школы мы тщательно проанализировали. Провели целый ряд лабораторных испытаний и получили заключение специализированной организации, подтвердившей, что он по-прежнему в хорошем рабочем состоянии и может эксплуатироваться. Получив такое заключение, в первоначальном проекте мы многое изменили и усовершенствовали с учетом современных требований к школьным зданиям: увеличили количество учащихся, на которых будущая школа должна быть рассчитана, добавили целый ряд других технических корректировок. А буквально на днях, 29 мая, получили заключение государственной экспертизы на проектное решение. На сегодняшний день проектно-сметная документация готова на 70%, и для сокращения сроков ее подготовки привлечены, не побоюсь этого слова, лучшие специалисты-сметчики из ООО «Неотехпроект». Очень надеюсь, что в течение трех ближайших недель эта работа, наконец, будет завершена. Не далее как сегодня я разговаривал с директором ООО «Неотехпроект» на эту тему, просил ускорить темпы работ.
Следующим этапом станет включение проекта школы в реестр типовой проектной документации Минстроя России. На эту процедуру может уйти от месяца и больше.

"Железной" гарантией того, что школа в селе им. 9 Января будет все-таки построена, является ее включение в государственную программу «Содействие созданию новых мест с целью ликвидации второй смены в общеобразовательных организациях Оренбургской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения» на 2016 - 2025 годы.
- Поэтому наша ближайшая задача, – резюмировал Виталий Гаврилов, – завершить разработку проектно-сметной документации и получить от Главгосэкспертизы России заключение, позволяющее включить данное проектное решение в реестр типовой проектной документации Минстроя, что позволит инвестору возобновить финансирование строительства.
Только по завершении всех строительных, отделочных работ и комплектации школы в соответствии с современными нормами и федеральным государственным образовательным стандартом, после сдачи ее «под ключ» администрация Оренбургского района получит возможность ее выкупить и взять на свой баланс.


№ 48363