В Оренбуржье наказали коллекторов, выбивавших долг незаконным путем

16:54 Комментарии
Реклама на сайте
Как сообщает пресс-служба Оренбургского районного суда, к ним поступили протоколы об административных правонарушениях, составленные службой судебных приставов в отношении  коллекторских организаций «Микрофинансовая компания «Е заем» и «Микрокредитная компания «Веб-займ».
Компании осуществляли возврат просроченной кредитной задолженности с нарушением законодательства: звонили должнику более одного раза в сутки и более двух раз в неделю, отправляли смс-сообщения, написанные латинскими буквами в ночное время. Суд признал нарушителей виновными и назначил им штрафы в размере 40 000 и 50 000 рублей.
Согласно федеральному закону недопустимы телефонные звонки от коллекторов более одного раза в сутки и более двух раз в  неделю, смс-сообщения, написанные не на кириллице. Коллекторам также запрещено напоминать должникам о себе в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00, а в выходные дни - с 20.00 до 9.00. За защитой своих прав должник вправе обратиться в региональный отдел Федеральной службы судебных приставов России.

№ 63286