Долги оренбуржцев за «коммуналку» выросли до 2,4 миллиарда рублей

12:14 Комментарии
Реклама на сайте
Более половины из этой суммы - просроченный долг.
Фото/Видео: ТелеСеть

На начало этого года общая сумма задолженности населения за «коммуналку» составила 2,4 миллиарда рублей, из них 1,3 миллиарда рублей -  просроченный долг. В пик отопительного сезона напряженной остается и ситуация с задолженностью предприятий ЖКХ. По данным на 30 января, их общий долг за потребленные энергоресурсы составил 1,03 миллиарда рублей, в том числе: за газ – 510,2 миллиона рублей (с учетом отгрузки и оплаты), электроэнергию – 262,4 миллиона рублей, тепловую энергию - 252,6 миллиона рублей.

В июне прошлого года вступил в силу новый механизм, согласно которому дела по взысканию задолженности за ЖКХ-услуги рассматриваются в упрощенном порядке и взыскиваются по судебному приказу. Для обращения в суд необходимо, чтобы у должников образовался долг на сумму не более 500 000 рублей, а задолженность не погашалась в течение трех месяцев. По закону поставщики комуслуг до обращения к судебному разбирательству могут отправлять уведомления о возникновении долга, после чего они вправе приостанавливать или отключать коммунальную услугу!

Только после полного погашения задолженности доступ к услуге будет возобновлен в течение двух календарных дней. Оренбуржцам необходимо помнить, что неоплата задолженности за данный вид услуг может привести к негативным последствиям. В частности должникам могут ограничить выезд за пределы России и право на управление транспортными средствами, наложить штрафные санкции, а так же арестовать имущество.


№ 30814