В Оренбурге "скорую" для ребенка ждали четыре часа

16:21 Комментарии
Реклама на сайте
Из-за пробок на дорогах и изношенного автопарка норматив доезда до пациентов (17-23 минуты) хронически не выдерживается.
Фото/Видео: kp.by

Несмотря на недавнее поступление спецтранспорта, автопарк центральной станции «скорой помощи» Оренбурга, как выяснилось, не сильно преобразился. Машины продолжают ломаться и вставать на ремонт. Ситуацию усугубляют еще и дорожники, которые из-за снегопадов не вовремя расчищают дороги. А тут еще как на грех, эпидемия острых респираторных инфекций... Как говорят врачи, оренбуржцев атакуют более 200 различных штаммов.

К сожалению, бригады "скорой помощи" приезжают на вызов не всегда своевременно.   

- Вчера у моего трехлетнего сына поднялась температура, - говорит оренбуржец Рустам Баширов. - Вызвали «скорую помощь», прождали четыре часа. Никакой внятной диагностики или укола! Только предложение лечь с ребенком в городскую инфекционную больницу!

Столь долгую задержку врачи объяснили обилием вызовов. Кроме заболевших ОРВИ, они возят еще и сердечников, которым плохо после новогодних застолий. Обстановку в службе они рисуют как рабочую, но напряженную. И говорят, что всему виной оптимизация медперсонала: мол, не хватает рабочих рук!

Возмущен и житель областного центра Владимир Белов. Как и Рустам Баширов, он тоже вызвал заболевшему ребенку врача. Но его огорошили: "Приедем через 7 часов. Ждать будете?"

- Это было сказано хладнокровно! - горячится мужчина. - Хорошо, что была возможность за деньги вызвать врача! Да чтоб кольнуло у в депутатов, которые голосуют за сокращения в здравоохранении!


№ 29984