В оренбургскую санавиацию вложат 72 миллиона рублей

12:25 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржье попало в список регионов-счастливчиков, которые получат господдержку на развитие санавиации. Из федерального бюджета мы получим 72 миллиона рублей. На эти деньги будет приобретен новый вертолет и оборудована вертолетная площадка.
Фото/Видео: adpnn.ru

Правительством поставлена задача снижения смертности населения, а для этого в регионах должна быть возможность оказания медицинской помощи в наиболее удаленных и труднодоступных территориях санитарной авиацией. Как пояснили в региональном Минздраве, полученные из федерального бюджета миллионы направят на организацию на территории областной клинической больницы вертолетной площадки (либо она будет оборудована в 15 минутах доезда до больницы) и приобретение вертолета МИ-8МТВ, отвечающего всепогодным условиям доставки пациентов. Вертолет рассчитан на транспортировку двух реанимационных больных с возможностью установки шести дополнительных носилок, в нем также есть место для сопровождающего медперсонала.

При этом про два старых специализированных вертолета КА-226, которые четыре года пылятся в аэропорту, потому что за четыре года выработали свой ресурс и требуют ремонта, чиновники молчат. На их ремонт требуется порядка 31 миллиона рублей. Выделенных в этом году денег вполне хватило бы… Неужели не жалко потраченных более ста миллионов рублей, на которые в 2008 году у ПО «Стрела» и приобретались эти «крылатые машины»?!

СПРАВКА

В областной службе санавиации задействовано около 250 врачей 28-ми специальностей и более 60 человек среднего медперсонала. Сейчас при необходимости вылета специалистов  отделение экстренной консультативной помощи и медицинской эвакуации областной клинической больницы арендует воздушный транспорт в ГУП «Аэропорт Оренбург». В 2016 году произведено 43 вылета воздушным транспортом и 737 выездов наземным транспортом. В ходе выездов выполнено 119 операций в территориях области, эвакуировано 452 человека в областные и городские больницы, а также федеральные центры. Проведено порядка 6500 консультаций. Только за январь текущего года самолеты Л-410 и вертолеты МИ-8 шесть раз вылетали в территории области. 


№ 30843