Когда в Оренбурге троллейбусы переедут на новую базу

07:56 Комментарии
Реклама на сайте
1 июня завершилась документальная реорганизация муниципального казенного предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки». Это означает, что в ближайшее время депо на улице Рыбаковской «пустят с молотка».

Троллейбусы для города всегда хоть и считались убыточными, но имеют принципиальное значение, предлагая пассажирам не только альтернативу другого общественного транспорта, но и экономию. Тариф на проезд на этом социальном транспорте сегодня самый низкий из всех существующих. Понятное дело, на 13 рублей за провоз одного пассажира особо не пошикуешь, вот в последние годы и началась массовая оптимизация расходов.

В свое время чиновники продали базу троллейбусного депо на улице Лесозащитной. Часть здания депо на улице Волгоградской сдали в аренду предпринимателям. Теперь экономия средств, за счет которой планируют обновить подвижной состав и как-то удержать «тралики» на плаву, добралась и до центральной базы на улице Рыбаковской, 100. Об этом стало известно еще в начале года, когда в администрации города обнародовали прогнозный план приватизации муниципального имущества Оренбурга на 2017 - 2019 годы. Чиновники решили присоединить МКП «Оренбургский городской пассажирский транспорт МО «Оренбург» к МКП «Оренбургские пассажирские перевозки», а все троллейбусы перебазировать с депо в центре города на улицу Автоматики, 13. Центральное же депо выставить на торги, его предварительная стоимость - 156 666 700 рублей.

1 июня налоговое ведомство документально оформило новое предприятие, вот только для переезда пока ничего не готово.

- Проектная организация готовит проект. После приступим к подготовке базы на улице Автоматики, где требуется ремонт, к тому же туда элементарно троллейбусы не смогут доехать, потому что отсутствует контактная сеть, еще предстоит ее протянуть, - пояснили на предприятии, пока базирующемся на улице Рыбаковской. - Сотрудников сокращать никто не планирует, все они получили уведомления о переводе в новую организацию.

В управлении пассажирского транспорта городской администрации говорят, что грядущие изменения не скажутся на работе пассажирского электротранспорта. Все шесть маршрутов (а ведь еще в середине 90-х их было 14! - Прим. авт.), которые обслуживают полсотни троллейбусов, продолжат курсировать по улицам Оренбурга. Подготовка проекта, как правило, занимает три месяца, потом он проходит в течение месяца согласование, потом будут определяться с подрядчиками выполнения работ. Так что переезд состоится ближе к концу года - в конце осени - начале зимы.

- Чисто физически перебазироваться на улицу Автоматики предприятие с персоналом пока не готово. Лишь после реконструкции новой базы будут объявлены торги по продаже депо на улице Рабаковской. Никто выкидывать троллейбусы на улицу сейчас не собирается. Пока приватизация этого муниципального имущества значится лишь в прогнозных планах. Точная же дата торгов не определена, - заключили в комитете по управлению имуществом администрации Оренбурга.


№ 34149