Почему в Оренбуржье не работают установки, очищающие воду от радиации

07:40 Комментарии
Реклама на сайте
Из 17 поставленных в Оренбургскую область установок по очистке воды от радона в эксплуатацию приняты лишь три. Оплата же произведена лишь за две из них. Причину этого главы сельских поселений объясняют дефицитом средств и отсутствием финансирования из областного бюджета. И это когда текущий год в нашей стране проходит под эгидой экологии.
Фото/Видео: соцсети

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, на территории Оренбургской области около 2000 водных источников, которые содержат инертный газ радон (большинство из них расположены на востоке). Его источником, как правило, служит распад других радиоактивных элементов - например, ядер радия. Наибольшая концентрация вещества содержится в граните и базальте. Радон невидим, неосязаем, не имеет запаха и легко растворяется в воде, а попав в организм, облучает слизистые оболочки, провоцируя возникновение раковых заболеваний.
Ежегодное финансирование областной программы по очистке воды от радона составляет порядка 20 миллионов рублей. Самой же экологической программе пошел третий год. К сожалению, эффект от этих колоссальных трат мизерный, поскольку башни то и дело отключают…

На что потратили миллионы
В 2014 году на 11 комплектов оборудования из бюджета потратили 34 000 000 рублей (в среднем около 3 000 000 рублей за единицу при мощности 24 кВт). В 2015 - 2016 годах на закупку 18 установок по очистке воды от радона было выделено 20 000 000 рублей.
- Видимо, в правительстве Оренбургской области не видят угрозы здоровью населения от употребления воды с повышенным уровнем радиации, - рассуждает генеральный директор оренбургского научно-исследовательского и проектного института экологических проблем Евгений Левин. - Иначе бы все установки по очистке воды от радиационных частиц в нашем регионе стабильно работали. А что происходит сейчас? Часть из них вообще отключена от электропитания - экономят средства! Представьте себе аквариум и распылитель воздуха - аэратор. Примерно такой же процесс нужно обеспечить и в башне Рожновского. Чем больше пузырей взбивают воду, тем быстрее радон улетучивается. Это обычный физический процесс. Однако не все так просто. Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства Оренбургской области допустило ошибку при разработке техзадания к контрактам, очевидный итог которой - повышенные расходы электроэнергии (в 3 - 10 раз). Это чистой воды математика, - считает Евгений Левин. - Дано: 11 установок и сумма в 31,6 млн. рублей. Мощность каждой из них - 24 киловатта. Вопросов у задачки два. Первый: как сэкономить электроэнергию? И второй: как извлечь «икс» в виде оплаты контрактов?
Мощность Евгений Левин указывает неслучайно. Видимо, с перепуга чиновники закупили настолько мощные агрегаты водоочистки, что это чуть не вышло боком - непомерное потребление электроэнергии.
- Если брать тариф 6 рублей за киловатт/час, то сутки работы такой чудо-установки обойдутся в 144 рубля, а один год - в 1 млн. 261 тыс. рублей, - решает задачку Левин.
Сейчас же «правильное» оборудование смонтировано и готово к работе, но администрации некоторых муниципальных образований его не запускают.
Кстати, свою работу на этом поприще Оренбургский научно-исследовательский и проектный институт экологических проблем выполнял кропотливо. Однако труды до сих пор не оплачены. Его руководство было вынуждено обратиться к Генеральному прокурору РФ.
«Поставка улучшенного товара была произведена, однако от подписания соответствующих актов заказчик всячески уклонялся. Нами были предъявлены исковые требования о внесении изменений в контракты в судебном порядке. Заказчикам достаточно было в суде согласиться с иском нашего предприятия об изменении техзадания или подписать мировое соглашение. Несмотря на очевидность ошибки и простоту ее устранения, ответчики (администрации сельских поселений) вопреки здравому смыслу заняли оборонительную позицию, исправить техзадание отказались и заявили о расторжении контрактов, несмотря на то, что оборудование было поставлено еще в 2015 году. Помимо того, что за прошедший год оборудование, готовое к работе, не включалось и люди пили воду с радоном, заказчики заявили требование об уплате неустойки в размере до трети стоимости контракта», - говорится в документе.

Деньги не получили до сих пор
- Когда тема радона стояла очень остро, я пришел в правительство региона со своими предложениями (надо сказать, что на тот момент областное Управление Роспотребнадзора как раз закончило проверку в районах и были вскрыты множественные нарушения при эксплуатации башен Рожновского), - вспоминает Евгений Левин. - Я объяснил, что миллионы рублей на специализированное оборудование тратить не нужно, а для очистки воды достаточно порядка 400 000 рублей. Как мне показалось, этим заинтересовались. Институт выполнил объем работ на 6,5 млн. рублей, 4 млн.70 тыс. рублей нам не отдали до сих пор. Акты выполненных работ подписаны лишь на три установки (они работают, замечаний ни у заказчика, ни у Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области, проводившего замеры и выдавшего положительное заключение, нет). Оплачены две установки. Еще за одну заказчик ждет денег от министерства ЖКХ уже давно: письмом от 20.11.2016 г. администрация Ясненского городского округа запросила у министерства средства, выделенные для реализации программы удаления радона из питьевой воды. Ответа из министерства не последовало, деньги также выделены не были. У меня нет страха перед чиновниками. Подождать с оплатой – предложение, конечно, замечательное. Только рабочие-то при чем?
Евгению Левину чиновники пояснили, что средства не были освоены в срок, а потому муниципалитеты вернули миллионы в региональную копилку. Но идет время, а ситуация не меняется.


№ 34153