Оренбургский полицейский отказался от взятки в 1 миллион рублей

15:08 Комментарии
Реклама на сайте
Стали известны подробности задержания членов ОПГ, которые занимались игорным бизнесом.
Фото/Видео: UralDaily.ru, 56 мвд. рф

Ранее мы сообщили о том, что в Оренбурге задержаны семь членов ОПГ, занимавшихся незаконной игорной деятельностью. В СУ СК РФ региона раскрыли детали спецоперации. Организованная преступная группа действовала в период с 21 ноября 2016 года и до момента задержания. В нее входили более 20 человек, которые организовали подпольное казино. Преступникам удалось получить доход в размере свыше 7 миллионов рублей.

Один из организаторов ОПГ несколько раз назначал встречу начальнику оперативного подразделения и оперуполномоченному управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Оренбургской области. 31-летний житель Башкирии передал взятку в размере 1 миллиона рублей полицейскому, который работал "под прикрытием". 

- Сотрудники полиции, действуя в рамках оперативных мероприятий, будучи внедренными в состав преступной группы, получили денежные средства, якобы за покровительство незаконной игорной деятельности,  зафиксировали факт дачи взятки фигурантом и провели задержание с поличным, - комментируют в СУ СК РФ по Оренбургской области. - После передачи последней части суммы руководитель преступной группы был задержан. Ему  предъявлено обвинение.

По уголовному  делу в качестве подозреваемых привлечены 20 жителей Оренбургской области и Башкирии. Допрошены более 50 свидетелей. На данный момент проводится осмотр обнаруженных и изъятых предметов (документов), имеющих прямое отношение к незаконной игорной деятельности.

Между тем в УМВД области добавили, что их сотрудник(-и) внедрился (-лись) в банду для получения оперативной информации и раскрытия преступлений. Количество оперативников под прикрытием и длительность их "нахождения" в составе ОПГ - не разглашаются. При силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски по следующим адресам: 

- Привокзальная Площадь, д. 1 «б»;
- улица Терешковой, д. 25;
- улица Пролетарская, д. 49;
- улица Курганская, д. 1;
- улица Чкалова, д. 26/1;
- проезд Газовиков, д. 36;
- улица Челюскинцев, д. 21;
- улица Володарского, д. 22/улица 8 Марта, д. 40.
В ходе обысков изъяты системные блоки с игровыми клавиатурами, мобильные телефоны, планшеты, геймбоксы, тетради с рабочими записями, пульт-диск управления для перезагрузки игрового оборудования, видеорегистраторы, коммутаторы и более 100 единиц одиночных игровых терминалов.
В настоящее время правоохранителями установлено, что общий доход, полученный преступной группой, превышает 7 миллионов рублей. За незаконную организацию и проведение азартных игр членам ОПГ грозит до шести лет лишения свободы.

№ 37512