В Оренбурге прошел 2-й семинар по вопросам капитального ремонта

15:24 Комментарии
Реклама на сайте
в нем приняли участие руководители Общественных приемных губернатора.

Заместитель генерального директора Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области Константин Золотарев отметил, что за год реализации региональной программы капитального ремонта была проведена колоссальная работа – и на уровне муниципалитетов, и на уровне управляющих организаций, общественных объединений.

Как результат: собираемость взносов выросла почти вдвое, если сравнивать с январем 2015 года. По данным Фонда МЖКХ, за весь период действия программы (то есть начиная с октября 2014 года) обязанность по формированию фонда капитального ремонта исполнили и исполняют 72 % оренбуржцев. Что позволяет области очень солидно выглядеть при сравнении с другими регионами Поволжья: в Перми еще не вышли даже на собираемость в 10 процентов, Саратов - стремится к 40 %, в Самарской области, где программа реализуется уже второй год, взносы платят чуть более 60 % жителей.

Тем не менее остаются вопросы, требующие еще большей консолидации усилий. И регламент формирования краткосрочных муниципальных планов капитального ремонта из их числа. В соответствии с законодательством органы местного самоуправления ежегодно до 15 июля утверждают краткосрочные планы. До настоящего времени большинством муниципальных образований данная процедура в отношении 2016 года не произведена. А ведь люди платят взносы и ждут, когда начнется капитальный ремонт на их домах.

Планы, разумеется, составляются с учетом собираемости взносов – это тоже один из моментов, положительно влияющих на платежную дисциплину собственников. Данные по суммам, накопленным собственниками, муниципалитеты получают ежемесячно. Остается только грамотно и в срок ими распорядиться.


№ 17593