Суд взыскал с оренбургских экс-чиновников 7 миллионов рублей

10:14 Комментарии
Реклама на сайте
По иску прокуратуры служители Фемиды взыскали с Асхата Зиганшина и Константина Жданова суммы полученных «откатов».
Фото/Видео: orenday.ru

Прокуратура обратилась в суд с иском к экс-руководителю государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области Асхату Зиганшину и его бывшему заместителю Константину Жданову о взыскании с них в пользу государства суммы полученных ими взяток.

Поводом для обращения в суд стало вступление в законную силу приговора Ленинского районного суда  Оренбурга, которым Зиганшин и Жданов осуждены за вымогательство и приговорены к наказанию в виде девяти лет и шести с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, экс-чиновники оштрафованы на 100 миллионов рублей и 10 миллионов рублей соответственно.

Они вымогали взятки у заместителя директора строительной фирмы, выступавшей исполнителем по государственным контрактам на строительство отделения паллиативной медицины в Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн, а также субподрядчиком по контракту на строительство объектов в оздоровительно-образовательном детском центре «Солнечная страна» в села Ташла Тюльганского района. Общая сумма полученных ими взяток составила  более 7 миллионов рублей. Указанные денежные средства Зиганшин и Жданов требовали за общее покровительство фирме и подписание актов выполненных работ в пределах стоимости контрактов.

Центральный районный суд Оренбурга рассмотрел и удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. Решение суда в законную силу пока не вступило.


№ 38650