Оренбургские ВИПы снова принялись «чудить»

18:09 Комментарии
Реклама на сайте
На сцене областного театра музкомедии начались репетиции нового спектакля. В главных ролях, как и год назад, видные политики, бизнесмены. На этот раз они сыграют в постановке по произведению «Мэри Поппинс», а на собранные от продажи билетов деньги помогут ветеранам.

Ровно год назад оренбуржцы наблюдали нечто подобное в постановке «Обыкновенное чудо». Те, кого мы привыкли видеть в строгих костюмах на совещаниях, вдруг вышли на сцену - запели и заплясали. Тогда спектакль прошел «на ура», новоявленные артисты собрали более 1,6 миллиона рублей, на которые воспитанники коррекционной школы-интерната № 5 съездили отдохнуть и подлечиться на море.

- Мы репетировали исключительно по вечерам и во внерабочее время, иногда расходились за полночь, но это было не зря, - ударился в приятные воспоминания вице-губернатор Дмитрий Кулагин. - К нам никто не остался равнодушным, мы внесли в провинциальное затишье что-то новое. Некоторые нас критиковали, говорили, что вместо того, чтобы заниматься своими делами, устраиваем самодеятельность, но мы не считаем грехом выйти на сцену, если это может кому-то помочь.

Как правильно подметила директор театра музкомедии Светлана Борисова, тот, кто попал сюда однажды, потом уже не сможет уйти. В нем просыпается необходимость дышать воздухом театральных подмостков. Видимо, в данном случае все так и вышло, потому что больше половины труппы, которая была задействована в первом спектакле, перекочевала во второй. Дмитрий Кулагин, депутат регионального заксоба Виктор Доценко, президент гильдии риэлторов области Милана Левченко и многие другие, хотя есть и новые лица. Всего порядка 60 человек. Играют даже целые семейные подряды - папа с сыном, мама с дочкой.

Прежде чем остановиться на «Мэри Поппинс, до свидания!.. Мэри Поппинс, здравствуй!» рассматривались даже варианты с «Гамлетом» и «Бесприданницей», но выбрали эту добрую фантазию, объединяющую взрослых и детей. В постановке обещают много танцев и музыки Максима Дунаевского. Герои будут летать, прыгать, падать, расти, «впадать в детство»…

- Это сказка о том, как вернуть во взрослую жизнь, полную тревог и забот, счастье, доброту, - говорит режиссер-постановщик из Минска Александр Вавилов. - В подобном проекте я участвую впервые. Когда мне показали, каким получилось «Обыкновенное чудо», я как профессионал, конечно же, увидел все его недостатки, но и уйму достоинств. Мы все в детстве мечтали стать артистами, поэтому это шанс многим снова вернуться туда.

Роли главных героев - братца и сестрички - в спектакле исполняют Мария Левченко и Лев Давыдов, которые знакомы давно, не обижают друг друга и прекрасно дружат. Им предстоит исполнить даже медленный танец. Как отметил Лев, он несколько лет назад занимался бальными танцами, но потом нашлись дела поважнее. Кстати, этот мальчик - виртуозный пианист, покоривший Канны. Да и Маша говорит, раз смогла стать вокалисткой, а поет она с трех лет, то и артисткой сможет стать однозначно.

В прошлый раз спектакль смогли посмотреть около 1800 зрителей, на этот раз, учитывая, что будет не два показа, как в прошлом году, а три - 24, 25 и 26 марта, их будет еще больше. Пригласительные на генеральную репетицию обещают раздать ветеранам, которых с каждым годом становится все меньше. Билеты появятся в кассах после 16 февраля. Средства от их продажи благотворители обещают пустить исключительно на ветеранов в рамках 70-летия со дня Великой Победы. Идея, как именно им помочь, пока в стадии разработки.

На костюмы, декорации и афиши герои обещают не потратить ни копейки из собранных средств.

- В прошлый раз многое предоставил театр, использовали декорации других спектаклей. Многие элементы костюмов пошиты своими руками, нашими женами, - отметил Дмитрий Кулагин. - Сапоги с шашкой и портупеей, например, я взял у казаков. Афишами обеспечил руководитель рекламной кампании, который тоже играл в спектакле. Все происходило по методу народной стройки.

Так что с нетерпением ждем премьеры.


№ 13526