Жителям оренбургского села дали неоднозначный ответ по поводу ремонта дороги

15:34 Комментарии
Реклама на сайте
Свое обращение жительница поселка Красночабанский оставляла на блоге губернатора области. Но решить вопрос на уровне правительства не получилось – за состояние дороги отвечает дорожная служба муниципалитета.
Фото/Видео: dinol.mk.ua

Этот поселок расположен в Домбаровском районе в 20 км от Орска. Жители поинтересовались у областного руководства, будет ли отремонтирована в этом году дорога до города. По словам сельчан, весной и осенью ездить здесь невозможно: многочисленные ямы, выбоины и колея. Летом из-за того, что дорога засыпана мелким щебнем, от села до города имеется «гребенка» и выбоины. Из-за такого состояния дорожного полотна часто случаются ДТП.

- Скажите, пожалуйста, будет ли проводиться ремонт данной дороги в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» в 2017 году? – обращается к губернатору жительница поселка Красночабанский. - А также войдет ли наш поселок в программу «Строительство и реконструкция автомобильных дорог с твердым покрытием». Из областного бюджета на эти цели выделено более 83 миллионов рублей. Распоряжение о распределении субсидий между регионами на прошлой неделе подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Общий объем средств, выделяемый 54 субъектам Федерации, превышает восемь миллиардов рублей. Субсидия предназначена на софинансирование расходных обязательств регионов, связанных с реконструкцией и строительством автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием. Речь идет о проселках, ведущих от крупных магистралей к ближайшим общественно значимым объектам деревень, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции. В распоряжении уточняется, что средства предоставляются в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года».

Судя по ответу чиновников, сельчане зря изучали документы государственных программ.  

- В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» предусмотрено строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием, ведущих от сети автомобильных дорог общего пользования к ближайшим общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции, - отвечает заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Владимир Морозов.

К общественно значимым объектам в сельских населенных пунктах относят здания почтовой связи, органа государственной власти или органа местного самоуправления либо иные здания, в которых расположены школа, детский сад, больница, поликлиника или фельдшерско-акушерский пункт, объекты культуры, спорта и торговли.

- Таким образом, ремонт межпоселковой дороги Орск – Красночабанский не может быть проведен в рамках этой программы. Так как данная дорога уже имеет твердое покрытие (гравий) содержание ее в плановом порядке проводит дорожная служба муниципалитета, - заключил Владимир Васильевич. 


№ 30884