В Оренбургский музей и епархию передадут ценные экспонаты

10:28 Комментарии
Реклама на сайте
На следующей неделе, 6 марта, по решению Министерства культуры России и Управления Минкульта РФ по ПФО на постоянное хранение в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей и Оренбургскую епархию будут переданы восемь предметов, обращенных в доход государства.
Фото/Видео: TripAdvisor

Еще два предмета будут переданы сотрудниками Оренбургской транспортной полиции на ответственное хранение в библиотеку имени Крупской. Данные предметы были обращены в собственность страны при рассмотрении дел об административных правонарушениях и доследственной проверки. В разное время ценности пытались переместить через российскую границу.
Какие предметы и культурные ценности будут переданы:
- монеты номиналом 1 рубль СССР, 1965 г. - 3 шт.;
- монеты номиналом 1 рубль СССР, 1964 г. - 2 шт.;
- икона «Богоматерь Казанская» в металлическом окладе, начало 20 века, Россия, иконописные мастерские Поволжья;
- икона «Богоматерь Казанская», начало 20 века, Россия, иконописные мастерские Поволжья;
- «Книга жития и отчасти чудес поведания преподобного и богоносного отца нашего Василия Нового, списано Григорием Мнихом учеником его», книга издания 1801-1825 гг.;
- книга «Война 1799 года»;
- книга «Двадцать месяцев в действующей армии».
Согласно данным исследования, книги представляют культурную и историческую ценность, имеют признаки принадлежности к коллекциям, наклеенные на них ярлыки также имеют культурную и историческую ценность. Стоимость книг потянула на 1 038 000 рублей.


№ 31659