Создание объединенной группы на базе двух оренбургских банков займет почти два года

21:58 Комментарии
Реклама на сайте
Зато для пополнения общего капитала правительство области уже выделило из бюджета 800 миллионов рублей.
Фото/Видео: rosizdat.net

В министерстве финансов этот процесс называют укрупнением кредитных учреждений. В течение ближайших полутора-двух лет на базе банков «Русь» и «Оренбург» будет создана объединенная банковская группа. Оформление документов уже началось.

- Это не объединение, два юридических лица как были, так и остаются. Создание банковской группы позволит качественно и количественно превысить суммарный результат отдельно работающих банков, значительно укрепив позиции в различных сегментах финансового рынка. Разнообразные специфики банков гармонично дополнят друг друга, - комментирует первый заместитель министра финансов Оренбургской области Татьяна Терскова. 

Вместе с тем министерство сообщает, что сейчас формируется концепция совместной деятельности банков. Она должна воплотиться в жизнь с минимальными издержками для сотрудников обоих коллективов и с более качественным обслуживанием клиентов.

В обоих коммерческих учреждениях правительство Оренбургской области обладает максимальными активами: 99,4% акций банка «Оренбург» и 99,9% банка «Русь».

- Деятельность как банков, так и банковской группы будет находиться под полным контролем правительства Оренбургской области, будет сохранена социальная направленность, а работа по-прежнему будет направлена на решение задач по развитию экономики и повышению благосостояния жителей Оренбуржья, - продолжает Татьяна Владимировна.

Для пополнения общего капитала будущей объединенной банковской группы из бюджета области уже выделено 800 миллионов рублей.

КОМПЕТЕНТНО

«Выделение средств в уставной капитал - неправильный подход»

Депутат Законодательного собрания Оренбургской области Оксана Набатчикова:

- Поддержка наших региональных банков может быть осуществлена разными способами. В том числе участием их в государственных программах, что позволит нарастить объемы. К примеру, отдать региональным банкам приоритет в реализации программ по поддержке малого предпринимательства, обеспечения жильем молодых семей. А выделение напрямую средств из бюджета в уставной капитал без каких-либо обязательств - это неправильный подход!

Вопрос поддержки наших региональных банков нужно было поднимать в те периоды, когда были хорошие доходы. Но не сегодня, когда мы видим, что по всем направлениям идет сокращение. Эффективность таких бюджетных трат неоправданна.


№ 31671