Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Италии откроют памятник оренбуржцу Александру Прохоренко

Реклама на сайте
Наш земляк Александр Прохоренко два года назад героически погиб в Сирии. Александр Прохоренко выполнял боевую задачу по наведению ударов российских самолетов по боевикам ИГ (террористическая группировка «Исламское государство») в районе сирийской Пальмиры. К сожалению, он попал в окружение. Офицер вызвал огонь на себя - уничтожил силы неприятеля, но погиб сам. Ему посмертно присвоили звание Героя России.
Фото/Видео: orenday.ru, tass.ru

Памятник герою откроют в итальянском городе Вальи-Сотто под Луккой (Тоскана). Его установят в Парке чести и бесчестия.  В части, которая посвящена чести, уже установлены несколько монументов.  Например, итальянцу Фабрицио Куаттрокки, который погиб в Ираке в 2004 году. В бесчестие располагается карикатурная статуя капитана Франческо Скеттино, виновного в крушении круизного лайнера Costa Concordia в 2012 году.

ТАСС приводит комментарий мэра Вальи-Сотто по этому поводу.

- Мы решили отдать дань уважения российскому герою, который пожертвовал собственной жизнью в борьбе с вселенским злом, коим является для всех ИГ (террористическая группировка «Исламское государство» запрещена в РФ) и увековечить его память в мраморе, - объясняет Марио Пулья.

На реализацию проекта, стоимость которого составила 200 000 евро, ушел почти год. Статуя солдата выполнена в полный рост. На ней Александр Прохоренко устремил взгляд в небо. По заказу мэрии её выполнил французский скульптор.  Городская администрация предоставила для этого цельный кусок белого мрамора, который добывается в окрестностях Вальи.

В Италии отдали дань уважения нашему земляку. А в Оренбурге, к сожалению, памятник Герою не установлен до сих пор, но появились мемориальная доска, аллея из сосен.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 36284