Приставы не спешат понуждать оренбургских чиновников к исполнению решения суда

08:55 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В УФССП вынуждены смириться с объяснениями о том, что в городском бюджете нет денег на строительство и покупку квартир для детей-сирот.

Orenday не раз рассказывал о жизни оренбургской спортсменки Екатерины Сычевой. Победительница и призер многочисленных соревнований по боксу на протяжении семи лет не может получить помощь от государства в виде благоустроенного жилья, положенного ей по закону. В 18 лет Кате пришлось покинуть приют, благо в общежитии училища олимпийского резерва для нее нашли место. После окончания учебы она вместе с двумя другими спортсменками переехала в съемную квартиру. 

Оренбурженка несколько раз обращалась в различные инстанции, в полномочия которых входит решение ее жилищной проблемы, но практически везде получала ответ, который сводился к одному - денег в бюджете нет.

Сейчас Екатерина по-прежнему снимает квартиру. В прошлом году она выиграла суд, который обязал мэрию вне очереди обеспечить ее жилым помещением по договору социального найма. Но в администрации Оренбурга сослались на то, что сроки исполнения решений судов зависят от поступления денег из областного бюджета на 2018 год. Решение суда, обязывающее муниципальные власти предоставить Екатерине Сычевой квартиру или дом, вступило в законную силу 13 января 2017 года. Прошло уже более девяти месяцев, но сирота-спортсменка заветные ключи от квартиры так и не получила.

В ответе на наш запрос в службу судебных приставов пояснили, что принят комплекс мер, направленных на исполнение требований решения суда и об освоении городскими округами и муниципальными районами области денежных средств.

- Субвенции на обеспечение жильем детей-сирот по договорам найма специализированных жилых помещений распределяются, в том числе на исполнение решений судов. Дополнительные денежные средства на эти цели в 2017 году не выделялись. На 1 июня текущего года муниципальными образованиями области были освоены субвенции в размере 131 470 000 рублей (28,25%), приобретено 135 жилых помещений, в том числе в рамках исполнения решений судов 108 жилых помещений, - прокомментировали в Управлении Федеральной службы судебных приставов РФ по Оренбургской области. - Потребность в дополнительных финансовых средствах на исполнение вышеуказанных судебных решений составляет 232,549 миллиона рублей.

О том, какие конкретные меры были приняты для того, чтобы заставить чиновников предоставить необходимую помощь от государства сироте, в документе не сказано ни слова. Между тем на исполнение решения суда отводился месяц, а в случае если ответчик его проигнорировал, должен был последовать штраф. В УФССП по региону пояснили, что ими был составлен административный протокол, но о сумме ведомство умолчало.

В прокуратуре города по указанию областной организовали проверку и при наличии оснований обещали принять меры.


№ 39994