На ремонт фасада администрации Оренбурга потратят почти 35 миллионов

18:29 Комментарии
Реклама на сайте
Соответствующий аукцион на днях был размещен на сайте госзакупок, его итоги будут подведены 26 июня.

На эти деньги фасад здания по адресу Советская, 60 (объекта культурного наследия регионального значения «Общество страхования от огня» или попросту оренбургской мэрии 1914 года постройки) очистят от штукатурки и краски, промоют и окрасят заново, причем реставрационные работы коснутся и части здания, выходящей на улицу Постникова. Стены, карнизы, откосы, кровля, стропильные конструкции - оказывается, все нуждается в ремонте. Планируется также восстановить систему водоотведения, заменить слуховые окна, утеплить чердачные перекрытия, полностью заменить балконы, чердачные окна, восстановить оконные блоки в бельведере и многое другое.

Как значится в аукционной документации, процент утрат многих частей фасадного покрытия составляет 100 процентов. Категория сложности некоторых работ достигает третьей позиции. Только металлических усиленных лесов для производства всех работ на высоте до 22 метров придется собрать и разобрать площадью около двух тысяч квадратных метров. Ведомость и проект реставрационных работ разрабатывало НПП «Рона».

Как следует из заключения специалистов этой проектной организации, произошло обрушение штукатурного слоя участка карниза четвертого этажа в юго-западной части здания. При осмотре выявлено наличие участков с отслоением штукатурки, коррозией анкерных конструкций. Их состояние эксперты оценили как аварийное, возможно обрушение. Необходимо выполнить демонтаж штукатурного слоя, потому что есть участки, при простукивании которых штукатурка бухтит.

В неудовлетворительном состоянии и лепнина кронштейнов (с вероятностью перехода в аварийное состояние в течение полугода). Наблюдается коррозия арматуры кронштейнов и несущих балок балконов, разрушение балясин ограждений балконов. Есть участки в неудовлетворительном состоянии лепного декора, они требуют анкеровки. Для сохранения объекта культурного наследия необходимо срочное проведение противоаварийных, проектных и реставрационных работ по ликвидации аварийной ситуации, в том числе незамедлительный демонтаж штукатурного слоя на аварийных участках. Также необходимо демонтировать кондиционеры с балконов, поскольку конденсат стекает по конструкциям балконов и стен, что дополнительно приводит к разрушению отделочных слоев. Нужно выполнить ремонт кровли с организацией водоотвода, чтобы исключить протечки между кровельными листами.

Частично завершить ремонт планируют до 10 ноября 2017 года, а полностью - до 21 августа 2018 года. Всего бюджет города намерен потратить на эти работы 34 838 024 рубля.


№ 34196