Оренбургский депутат выразил недоверие кадровой политике губернатора

16:29 Комментарии
Реклама на сайте
Депутат Законодательного Собрания Оренбуржья Владимир Фролов направил депутатское обращение в адрес министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Он возмущен тем, что на должность регионального замминистра образования назначен человек, осужденный за мошенничество, совершенное в группе лиц. Парламентарий просит проверить соблюдение требований федерального закона «О противодействии коррупции».

Поводом для обращения послужила Эльвира Масликова, осужденная в августе 2015 года за преступление коррупционной направленности - хищение путем обмана с использованием служебного положения по предварительному сговору денежных средств в крупных и особо крупных размерах районного бюджета (субвенций областного бюджета) и соцвыплат. В то время чиновница еще служила заведующей управления образования Сакмарского района, на основании решения суда ее освободили от этой должности в конце октября 2015 года. Причем даже апелляция в областной суд, поданная осужденными по данному делу, эффекта не возымела. Судебная коллегия посчитала, что вина осужденных полностью доказана, обвинительный приговор вступил в силу.

Позже министр образования Вячеслав Лабузов назначает ее директором Регионального центра развития образования. В начале же нынешнего года, когда официально ее судимость была погашена, преступницу переводят указом губернатора в областное министерство - сразу на должность замминистра. Неужели противоправные действия, в которых суд признал женщину виновной, не подорвали доверия к даме и заслуживают повышения?

Региональный парламентарий считает, что проводимая кадровая политика губернатора и правительства Оренбуржья пренебрегает принципами справедливости и конкуренции при отборе кандидатов на руководящие должности. Такая практика стала «правилом» не только в сфере образования, но и в здравоохранении, культуре, социальной сфере. Согласно федеральному закону «О государственной гражданской службе РФ», гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей. Только вот читать данные нормы закона каждый предпочитает по-своему.

- В соответствии с ответами зампрокурора Оренбургской области Юрия Рываева и руководителя аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрия Кулагина, конкурс при назначении Масликовой на должность государственной гражданской службы не проводился, - поясняет Владимир Фролов. - Считаю, что кадровая политика губернатора Юрия Берга и министра образования Вячеслава Лабузова, проводимая в течение ряда лет, дискредитирует основы государственной власти и создает у оренбуржцев ложное мнение о том, что чем больше воруют чиновники, тем быстрее они достигают высоких должностей и продвигаются по «карьерной лестнице» во всех органах власти.


№ 35162