СК возобновит расследование по делу о «снежном плене» на трассе Оренбург-Орск

21:01 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Предварительное расследование по уголовному делу о халатности продлено до 22 октября.
Фото/Видео: соцсети, orenday.ru

События, произошедшие в ночь со 2 на 3 января 2016 года под Сарой, вновь получили огласку. В ту злополучную зимнюю ночь десятки людей оказались заблокированными в собственных автомобилях на трассе Оренбург – Орск во время снежной бури.

Ждать помощи спасателей им пришлось в течение 14 часов! В итоге операция по спасению замерзающих людей проводилась непрофильными силами.

Из зоны ЧС были эвакуированы 84 человека, в том числе четверо детей. В результате тех злополучных событий погиб орчанин Эдуард Зиннуров, который вместе с другими людьми пытался самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта.

Но, к несчастью, сильный пронизывающий ветер сбил его с ног. Мужчина заблудился во время бури, потерял сознание и умер от переохлаждения организма.

Через некоторое время после случившегося, 13 января, скончалась оренбурженка Татьяна Козюлина.

По словам родственников, их бабушка очень сильно переживала по поводу случившегося. Прямо на трассе у нее случился инсульт.

Спустя несколько месяцев после ЧС под Сарой следователи предъявили обвинение в халатности Петру Иванову, занимавшему на тот момент пост начальника ГУ МЧС по Оренбургской области. Ему удалось избежать меры пресечения в виде ареста – Петр Яковлевич внес залог в размере 500 000 рублей.

В августе прошлого года Президент России Владимир Путин освободил генерал-майора от занимаемой должности. Расследованием уголовного дела занялись следователи из ГСУ (Главное следственное управление) СК РФ с дислокацией в Нижнем Новгороде (третье следственное управление).

Следователи признали оренбуржцев, попавших в «снежный плен», потерпевшими. В конце апреля текущего года в деле произошел неожиданный поворот. В распоряжении нашей редакции оказалась копия документа, в котором говорится, что предварительное следствие по данному уголовному делу окончено. Обвиняемыми значатся двое муниципальных служащих и бывший работник ГУ МЧС Оренбургской области.

Нынешним летом уголовное дело должны были направить в суд. Однако сегодня стало известно о том, что Генпрокуратура РФ направила уголовное дело о «снежном плене» обратно – в ГСУ для дополнительного расследования. В распоряжении Orenday.ru оказалась копия документа, в котором говорится, что предварительное расследование по уголовному делу продлено до 22 октября текущего года.

Информацию также подтвердил и представитель потерпевших Дмитрий Урманчеев.

- В конце августа потерпевшие по уголовному делу были уведомлены следователем по особо важным делам ГСУ третьего СУ СК РФ о том, что 11.07.2017 заместителем Генерального прокурора РФ принято решение о возвращении уголовного дела для дополнительного следствия. Председателем СК РФ Александром Бастрыкиным срок предварительного следствия продлен до 22 октября, - прокомментировал Дмитрий Урманчеев. 


№ 37590