В Оренбурге сдачу квартир в ЖК «Северное сияние» снова перенесли

09:24 Комментарии
Реклама на сайте
Дольщики ждут заселения в новенькие квартиры с конца 2013 года.

В самом центре Степного поселка, на пересечении улиц Березки и Театральной, все никак не завершится строительство жилого комплекса. В начале осени шли разговоры о том, что сдачу дома с 95% готовности затягивает только вопрос с отоплением, сделать его в срок помешал неустойчивый курс евро. Застройщик обещал, что этот вопрос разрешится к концу сентября и сдача квартир начнется в 4-м квартале 2015 года.
До конца года остается месяц. На официальном сайте застройщика жилого комплекса ООО «ПСК» вновь обещания: планируемое окончание строительства первой очереди - первый квартал 2016 года.
Как говорят дольщики, регулярно посещающие затянувшуюся стройку, за ноябрь здесь произошли совсем незначительные изменения, хотя работ по дому осталось не так много. Люди, вложившие миллионы в этот дом, догадываются, что у застройщика возникли финансовые проблемы, хотя он в этом не признается.
Строительство жилого комплекса и регулярный перенос сдачи квартир с 2013 года постоянно контролирует прокуратура Оренбурга.
После последней проверки в отношении генерального директора ООО «ПСК» Алексея Шумилкина, который несколько месяцев назад баллотировался в Оренбургский Совет депутатов, возбуждено семь административных дел и еще одно - в отношении юрлица.
- В прокуратуру города поступали обращения от граждан по вопросам законности продления срока введения дома в эксплуатацию, законности наложения судебными приставами-исполнителями ареста на земельный участок, по результатам которых принимались меры реагирования. В настоящее время граждане в соответствии с условиями договора долевого участия по фактам просрочки предоставления жилого помещения самостоятельно обращаются в суд с взысканием неустойки, - прокомментировал прокурор Оренбурга Андрей Жугин.


№ 19181