Главная / Архив новостей / Новостная лента

Три крыльца гостиницы «Баку» оказались на частной территории

Реклама на сайте
Судьба многострадального здания в проезде Нижнем, 5/1, печальна. Его построили в 2009 году. В 2012-м городские чиновники за 200 миллионов бюджетных рублей его выкупили, планировали разместить здесь одно из подразделений больницы № 6. На перевоплощение отеля в поликлинику денег нет. А жильцы соседнего элитного дома негодуют: «Баку» занимает около 10 квадратных метров их земли

Шестиэтажное строение пустует который год - для соответствия статусу медучреждения оно не отвечает требованиям пожарной безопасности и нуждается в капремонте. Некогда красивое здание постепенно приходит в упадок, на ступенях входных групп отваливается плитка.

Рядом с гостиницей стоит пятиэтажный дом, жильцы которого являются долевыми собственниками близлежащей территории. Правда, собственниками они являются только на бумаге. Фактически часть территории заняли магазин «Магнит», ресторан «Империал» и гостиница «Баку».

Шлагбаум во дворе и отдельный въезд

Сама гостиница построена на земле муниципалитета, но каким-то образом три крыльца здания оказались на частной территории, и жители пятиэтажки могут в любой момент потребовать снести их.

- Когда только пошли разговоры о размещении здесь поликлиники, к нам приезжали чиновники, - рассказали жители дома. - Планировали, что поставят здесь шлагбаум, а нам сделают отдельный въезд. И очень удивились, узнав, что у нас есть документы на эту землю. Мы не разрешим поставить на нашей земле шлагбаум! Чтобы заехать во двор, надо будет объезжать дом и магазин.

Вместо детской площадки - свалка

Второй сосед жилой пятиэтажки - магазин «Магнит».

- Если посмотреть на наш план, то можно увидеть, что часть магазина стоит на нашей территории, - продолжают жильцы. - Но каким-то образом руководство «Магнита» в прошлом году узаконило землю под магазином.

Несмотря на все перипетии, собственники платят налоги по полной программе - не только за свой участок, но за территорию, которую занимают магазин и гостиница.

Более того, из-за споров с «Магнитом» дольщики до сих пор платят налог как за землю промышленного назначения.

- Территория, на которой сейчас расположен наш дом, являлась землей промышленного назначения, - поясняют горожане. - Мы занялись переводом участка, но так и не завершили начатое. В Росреестре сообщили, надо решить вопрос с границами, а затем менять назначение земли. Вот и получается какой-то замкнутый круг.

Помимо «Магнита» и «Баку», права собственников земли нарушает и ресторан «Империал» - до него от жилого дома рукой подать. Правда, по словам жильцов многоэтажки, вопрос решен полюбовно: руководство ресторана призналось, что занимает не свою землю, и пообещало ее отдать в ближайшее время. На возвращенной земле жильцы планируют построить детскую площадку.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 14567