Доверенность с того света

12:54 Комментарии
Реклама на сайте
Продолжается расследование уголовного дела по факту хищения имущества Оренбургского регионального общественного фонда славянских общин ближнего зарубежья.

Дело № 60/156 было возбуждено 30 мая 2016 года следственным управлением Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» по истечении трехлетней (!) проверки искового заявления оренбургского предпринимателя Андрея Кравцова. В период с 2002-го по 2006 годы А.Б.Кравцов являлся генподрядчиком строительства в Южном поселке жилого квартала, ограниченного улицами Новоселов, Текстильщиков, Сумской и Огородной. Сегодня в качестве конкурсного кредитора ОРО «Фонд славянских общин», признанного банкротом восемь лет назад, предприниматель пытается вернуть свои деньги, вложенные в строительство.
По словам Кравцова, группа лиц, имена которых ему известны, представила в Арбитражный суд Оренбургской области от имени ООО «УССК-Авто» подложные документы о дебиторской задолженности ОРО «Фонд славянских общин» перед указанным предприятием почти на 19 млн рублей. В результате суд признал фиктивную задолженность, а ООО «УССК-Авто» было включено в реестр кредиторов третьей очереди по делу о банкротстве фонда.
Далее, как полагает истец, разработчики преступной схемы, имея контрольный пакет голосов на собрании кредиторов, выкупили у фонда десять одно- и двухкомнатных квартир оптом за… 1 млн 406 тыс. рублей для их последующей перепродажи по рыночной цене.
Из материалов, направленных в правоохранительные органы, следует, что для хищения недвижимости использовались подставные лица, поддельные документы и печати. Так, на одном из этапов реализации задуманного возникла доверенность на право заключения актов сверок и договоров, полученная от… покойника. А договор купли-продажи фактически украденных квартир от 7 декабря 2013-го был заключен на основании «доверенности из будущего» - от 20 марта 2014 года.


Несмотря на убедительность доказательной базы, предварительное следствие по уголовному делу неоднократно приостанавливалось. В последний раз - в феврале нынешнего года. Лишь после неоднократных жалоб предпринимателя А.Б.Кравцова в адрес начальника областного УВД М.И.Давыдова, Уполномоченного по защите прав предпринимателей по Оренбургской области В.А.Коршунова, депутата Государственной Думы С.М.Катасонова и других официальных лиц прокуратура Оренбурга отменила постановление следственного управления Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» и возобновила производство предварительного расследования. Его ход и результаты - на контроле прокуратуры области.
Об уникальных перипетиях этой детективной истории читайте в еженедельнике «Комсомольская правда» - в расследовании Андрея Кравцова «Развод» по-оренбургски».


№ 33396