Главная / Архив новостей / Новостная лента

Завтра оренбуржцы смогут прочесть стихи собственного сочинения

Реклама на сайте
6 июня традиционно в России отмечается день рождения Александра Пушкина и День русского языка. К этим праздникам в Оренбурге приурочены многочисленные культурные мероприятия.

В 11.00 в парке им. Перовского (пр-т Парковый, 6а) стартует флешмоб - чтение стихотворений «Любимый Пушкин».

В областной библиотеке им. Крупской (ул. Советская, 20) в 11.15 все желающие смогут написать диктант по повести «Капитанская дочка». В полдень перед входом в библиотеку зазвучат стихи Александра Сергеевича не только на русском, но и на иностранных языках и языках народов России. Оренбуржцы смогут послушать любимые романсы, поучаствовать в викторинах и играх, познакомиться с книжно-иллюстративными выставками, посвященными жизни и творчеству поэта, и танцами, исполнявшимися на балах в 19-м веке, а также собрать пазлы и пройти он-лайн тестирование, посмотреть мультфильмы по сказкам Пушкина, сфотографироваться с героями произведений поэта. В литературном музее библиотеки будет представлена книжная коллекция «Капитанской дочки» - более 140 книг, в том числе на языках народов мира.

Масштабное мероприятие запланировано в сквере у памятника Пушкину и Далю на оренбургском «арбате» в 17.00. Сначала слово предоставят местным поэтам, а потом начнет работу «свободный микрофон», каждый желающий сможет подняться на импровизированную сцену и прочитать сначала одно стихотворение Пушкина, а затем одно свое (или любого другого автора). Организаторы акции обещают литературные призы. Здесь также можно будет написать пушкинские строчки гусиным пером, проверить свои знания в литературной викторине, освежить в памяти подзабытые стихи. Будут и авторские песни под гитару.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 34211