С кандидатами на довыборы в Оренбургский Горсовет определились только две партии

20:30 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбуржье на 10 сентября намечены 25 избирательных кампаний, довыборы и кое-где выборы пройдут в 18 городах и муниципальных районах области. Дополнительно избрать депутатов предстоит в Оренбургский, Орский, Медногорский, Сорочинский, Абдулинский, Кувандыкский, Соль-Илецкий, Ясненский Горсоветы, а также в Советы депутатов Александровского, Бузулукского, Грачевского, Домбаровского, Новоорского, Оренбургского, Пономаревского, Сакмарского, Ташлинского и Тоцкого районов. Остальные избирательные кампании пройдут в сельсоветах Оренбургского района.
Фото/Видео: orenburg.ru, orenburg.er.ru, orenburg.spravedlivo.ru

В начале прошлой недели стартовало выдвижение кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. Выдвижение и регистрация кандидатов продлятся до 18.00 26 июля. Напомним, что в Оренбурге выборы пройдут на избирательных округах № 4 (в Дзержинском районе), где бывший избранник Денис Зеленцов ушел в заксоб региона, и № 16 (в Ленинском районе), где Сергей Строганов сложил полномочия по собственному желанию, аргументировав это семейными обстоятельствами. Жителям Орска предстоит избрать пятерых депутатов (по одномандатным округам № 3, 5, 10, 18 и 23). 20 избирательных участков будут работать в этот день в областном центре и 21 - в Орске.

На сегодняшний день в Оренбурге выдвинуто два кандидата - самовыдвиженца по четвертому округу и один самовыдвиженец - по шестнадцатому округу. Это 32-летняя неработающая Олеся Кириллова, окончившая Российскую академию народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ; 32-летний индивидуальный предприниматель, выпускник Самарского госуниверситета путей сообщения Павел Звонов и 36-летний директор ООО «Консул» Сергей Кириллов.

Партии только начали проводить заседания региональных политсоветов, где согласовываются и утверждаются кандидаты. Первым это сделало местное отделение партии «Справедливая Россия». В борьбу за мандат депутата в Оренбургском городском Совете от партии «Справедливая Россия» предстоит вступить военному пенсионеру Андрею Бирюкову (избирательный округ № 4) и предпринимателю Александру Коровину (округ № 16). Их избрали путем тайного голосования единогласно.

Главные принципы, которыми обещают руководствоваться в работе кандидаты от данной партии, чтобы слова не расходились с делами, работать в интересах граждан, а не ради личного благополучия и «подыгрыша» нынешней власти.

Вчера со своими кандидатами определился и региональный политсовет «Единой России». Эти кандидатуры были определены еще в апреле путем предварительного голосования. Ими стали предприниматель, директор и один из учредителей ООО «Рекламная компания №1», член общественного совета при УМВД по Оренбургской области, член общественного совета проекта «Городская среда» Артем Сафиуллин (16-й округ) и директор отдела развития ТРЦ «Север» Василий Перелетов (4-й округ). Причем, если за Перелетова проголосовали единогласно, то Сафиуллин едва набрал половину голосов однопартийцев. Принят и проект их предвыборной программы, которая нацелена на развитие экономики города, повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, ремонт и обновление дорожного фонда, модернизацию системы здравоохранения.

Что примечательно, кандидаты от партии власти уже проводят во дворах своего округа концерты, красуются на рекламных щитах. Будут ли они появляться на округах в случае своей победы и впредь?

А в это время представители от партий КПРФ и ЛДПР до сих пор не определились со своими кандидатами. Заседания политсоветов, на которых должны быть согласованы имена выдвиженцев, у них еще не проведены.

Завтра вечером должно состояться и заседание политсовета «Коммунистов России», от которых идти на довыборы намерен экс-депутат Оренбургского Горсовета, обычный учитель Нурлан Мунжасаров. Там же будет решено, по какому избирательному округу он будет баллотироваться, хотя его больше прельщает 16-й округ.

- Нам сложнее зарегистрироваться, чем выдвиженцам от парламентских партий, - объяснил Нурлан Мунжасаров. - Им достаточно только представить в избирком пакет документов, а нам необходимо еще собрать подписи избирателей в свою поддержку. В зависимости от числа избирателей на округе это порядка 120 подписей. Учитывая опыт прошлых выборов, их могут массово забраковать по самым нелепым поводам, например, в столбце адресов сборщик подписей указал город Оренбург, а нет указания на Оренбургскую область, или человек на днях сменил место жительства и по указанному адресу больше не проживает. Опасений много, но будем пытаться пробиться.

На вопрос, как собирается конкурировать с главным соперником - представителем правящей партии, Нурлан Мунжасаров ответил:

- Буду объяснять избирателям, что это очередной представитель буржуазии, который будет лоббировать в Горсовете интересы своего бизнеса. Вообще же в Горсовете сегодня если и есть представители от образования, то это руководители учебных заведений, которые тем или иным образом зависят от нынешней власти, а простых учителей, как я, нет. Да и время показало, что по многим поднимаемым мной раньше вопросам я был прав. Это, например, когда встал вопрос о закрытии в целях оптимизации школы № 58, где учится около трех сотен ребят. Неоднократно мной поднималась назревающая проблема в школе № 3. Когда я говорил, что там нужно срочно делать ремонт, а меня убеждали, что там все в порядке, пока ситуация не достигла критической.


№ 35204