Оренбуржцы смогут проверить свои знания по астрономии

16:31 Комментарии
Реклама на сайте
В эту субботу пройдет Всероссийская контрольная по звездному предмету.
Фото/Видео: vestinn.ru

Вы знаете, кто из космонавтов совершил первый выход в открытый космос? А в каком созвездии расположены звездные скопления Плеяды и Гиады? Если да, тогда вы без труда справитесь и с другими заданиями Всероссийской контрольной по астрономии.

Проверка знаний россиян по самому звездному и загадочному предмету пройдет уже в эту субботу. Ее организует Московский планетарий при поддержке «Комсомольской правды», а участниками контрольной могут стать взрослые и школьники от 12 лет.

- В субботу у нас запланирована лекция. Всем, кто на нее придет, мы раздадим материалы контрольной – тесты. Результаты передадим в Московский планетарий, - рассказывает лектор планетария ОГУ Людмила Петрова.

Тест будет состоять из семи разделов, в каждом из которых пять вопросов. Сложных задач решать не придеться – достаточно знаний об устройстве Солнечной системы и созвездиях, кометах и метеорах, и, конечно же, истории космонавтики.

КСТАТИ

Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева планирует вернуть в школьное расписание астрономию. Как сказала в праздничном интервью Ольга Юрьевна: «Да, дети в школе сейчас катастрофически перегружены. Большое количество предметов, которое нужно пройти, осознать, воспринять. Но на астрономию один час есть!».

- Поддерживаю такое решение. Астрономию нужно преподавать школьникам. С точки зрения того, что при изучении этого предмета необходимы знания по математике и физике, то лучше ввести астрономию в старших классах. А вот с точки зрения любопытства, азы астрономии можно преподавать и школьникам помладше, - прокомментировала лектор планетария ОГУ Людмила Дмитриевна.  

ВАЖНО

Всероссийская контрольная по астрономии пройдет в субботу, 8 октября, в 12.00 в планетарии ОГУ по адресу ул. Шевченко, 28. 


№ 27293