СКР готовится передать дело о "снежном плене" на орской трассе в Генпрокуратуру РФ

14:11 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Количество потерпевших по данному делу возросло до 30 человек. Им позволили ознакомиться с материалами уголовного дела.
Фото/Видео: соцсети

Ранее мы писали о том, что СК возобновит расследование уголовного дела о "снежном плене" на трассе Оренбург - Орск. Напомним, что в ночь со 2 на 3 января 2016 года под Сарой десятки людей оказались заблокированы в собственных автомобилях во время снежной бури. Ждать помощи спасателей им пришлось в течение 14 часов! Чтобы хоть как-то согреться в зимнюю стужу, оренбуржцы разводили костер из подручных средств прямо в машинах.

- Мы звонили, куда только могли. В прокуратуру, МЧС, полицию, ГИБДД. Я очень переживал за больную бабушку. Она начала паниковать. Пытался ее успокоить. Затем развели огонь, чтобы согреться. Жгли все подряд: перчатки, документы, халаты, платки, страховку, белье.  Потом я начал резать сиденья, - вот что рассказывал о происходящем на орской трассе в тот злополучный день Артем Сидоренков, который был одним из тех, кто попал в "снежный плен". - В МЧС нам постоянно твердили, что помощь близко, нужно чуть-чуть подождать. Мы просидели в машинах чуть ли не целые сутки.

В ту злополучную ночь погиб орчанин Эдуард Зиннуров, который пытался самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта. Операция по спасению замерзающих людей проводилась непрофильными силами. Помощь пострадавшим оказывали полицейские и инспекторы ДПС. Через некоторое время после случившегося, 13 января, скончалась бабушка Артема - Татьяна Козюлина.

Следователи признали оренбуржцев, попавших в «снежный плен», потерпевшими. Нынешним летом уголовное дело должны были направить в суд. Но в сентябре стало известно о том, что Генпрокуратура РФ направила уголовное дело обратно - в Главное следственное управление СК РФ (с дислокацией в Нижнем Новгороде) для дополнительного расследования. Предварительное расследование по делу продлили до 22 октября.

Orenday.ru удалось узнать, что количество потерпевших возросло до 30 человек. Сейчас им позволили ознакомиться с материалами уголовного дела. Затем оно будет направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Третье следственное управление ГСУ СК России уведомило потерпевших по уголовному делу № 547/1-2016 о том, что в ходе дополнительного следствия был проведен ряд следственных действий, в том числе допрошены судебно-медицинские эксперты, проводившие экспертизы в отношении потерпевших по уголовному делу. В настоящее время количество потерпевших по делу превышает 30 человек. Сведения о привлечении в качестве обвиняемых по делу иных лиц от сотрудников СКР не поступали, - рассказал Orenday.ru председатель правления Общества защиты прав потребителей Оренбургской области Дмитрий Урманчеев. - Потерпевшим в соответствии с УПК РФ было предоставлено право ознакомиться с дополнительными документами, приобщенными к материалам уголовного дела. В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Генеральную прокуратуру РФ.


№ 38813