Открытие комплексной специализированной лаборатории по разработке, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений в филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

14:07 Комментарии
Реклама на сайте
4 октября 2017 года в Оренбургском филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина состоялось торжественное открытие комплексной специализированной лаборатории по разработке, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

В церемонии открытия лаборатории приняли участие проректор РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, директор филиала, профессор Горшенин Сергей Георгиевич, генеральный директор ООО «Газпром подземремонт Оренбург» Гладков Павел Владимирович, заместитель генерального директора  ООО «Газпром подземремонт Оренбург» Погадаев Максим Петрович, преподаватели  и студенты филиала.

Открытие лаборатории состоялось в рамках соглашения о сотрудничестве между Оренбургским филиалом РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и ООО «Газпром подземремонт Оренбург», подписанного в сентябре 2015 года.

В своем выступлении Сергей Георгиевич Горшенин отметил: «Новая комплексная специализированная лаборатория позволит руководству, профессорско-преподавательскому составу Оренбургского филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина обеспечить более качественный уровень подготовки специалистов по направлению «Нефтегазовое дело», которое в настоящее время является наиболее востребованным. Из общего количества студентов, обучающихся в филиале, более пятидесяти процентов осваивают именно это направление».

Сергей Георгиевич поблагодарил генерального директора  ООО «Газпром подземремонт Оренбург», члена Попечительского совета, председателя Ассоциации выпускников филиала Павла Владимировича Гладкова за оказанную помощь, отметив, что открытие комплексной специализированной лаборатории стало возможным благодаря именно финансовой поддержке всего коллектива предприятия ООО «Газпром подземремонт Оренбург».

В выступлении Павла Владимировича Гладкова было отмечено высокое качество подготовки специалистов для нефтегазовой сферы в Университете нефти и газа и его филиале в г. Оренбурге. Павел Владимирович выразил надежду, что лаборатория окажет существенную помощь студентам в освоении нефтегазовых дисциплин, пожелал коллективу филиала дальнейших успехов и вручил памятную грамоту.

Заведующий кафедрой разработки, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений, доцент Белослудцева Любовь Александровна выразила благодарность руководству филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в г. Оренбурге, ООО «Газпром подземремонт Оренбург» и ознакомила с новой лабораторией. Любовь Александровна отметила, что комплексная специализированная лаборатория предназначена для приобретения практических навыков по вопросам разработки, эксплуатации нефтяных и газовых месторождений. «Разработка нефтегазовых месторождений»  как предмет включает широкий спектр направлений: геология, технология эксплуатации скважин и др.

Благодаря приобретению специальных компьютерных программ лаборатория позволяет виртуально изучать широкий спектр дисциплин, включающих восемь видов лабораторных работ по физике пласта: это экстрагирование образцов пород, определение плотности, коэффициента открытой пористости пород и т.д. Одиннадцать программ по дисциплине «Буровые и тампонажные растворы» дают возможность студентам получать навыки по измерению консистенции загустевания цементного раствора, определению водородного показателя, сдвига статического напряжения на приборе СНС-2 и т.д.

Лаборатория оснащена современными программными продуктами, наглядными обучающими стендами. На стендах изображены инструменты и оборудование для капитального ремонта скважин с подробным описанием областей применения и их характеристикой. Отдельные стенды посвящены добыче углеводородов на шельфах, где выделены общие принципы работы и основные технологические операции, осуществляемые с использованием морских платформ. В лаборатории находятся действующие макеты комплексной буровой установки БУ 5000 и нефтяного станка-качалки ШГН.

В завершение мероприятия преподаватели и студенты поблагодарили коллектив ООО «Газпром подзем Оренбург» за существенный вклад в развитие материально-технической базы Оренбургского филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

 


№ 38812