Оренбургский министр спорта отчитался о доходах

16:11 Комментарии
Реклама на сайте
По сравнению с 2015 годом, доход Олега Пивунова упал более, чем на 1,4 миллиона рублей.
Фото/Видео: minsportturizm.orb.ru, Orenday.ru, соцсети

В чем обвиняется отстраненный министр

Олег Пивунов продолжает находиться под домашним арестом. Напомним, что в отношении него возбуждено несколко уголовных дел. Бывший гендиректор АНО «Спортивный клуб «Южный Урал», в настоящее время занимающий должность министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области обвиняется в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия, неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере, присвоении с использованием служебного положения, и превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ. Следователи приняли решение о выделении в отдельное производство уголовного дела по фактам деятельности Олега Пивунова в период его нахождения на должности министра. Уголовное дело поступило в Центральный районный суд Оренбурга. Расследование уголовного дела по другим эпизодам продолжается.

Катер, квартиры и Lexus

Отметим, что несмотря на то, что Пивунов был отстранен от занимаемой должности, он все еще занимает должность министра. Министерство спорта области обнародовало данные о доходах сотрудников. Так, за прошлый год Олег Пивунов принес в семью 2 860 566 рублей. Ему принадлежат: 1/2 земельного участка площадью 1 307 кв. метров, 1/2 квартиры площадью 221 кв. м., 1/2 нежилого здания в 429 квадратных метров, 9/20 доли нежилого здания в 704 кв.м. и два автофургона. Годовой доход супруги Олега Игоревича составил 3 028 828 рублей. Она владеет квартирой площадью 170 кв. метров, нежилым помещением в 19 кв. метров, Автомобилем Lexus RX 350, катером Grizzly 490 DC и прицепом для перевозки водной техники. 

Орчанка Марина Дюкарева ранее трудилась в хоккейном клубе "Южный Урал" в качестве главного бухгалтера. В январе 2015 года (на тот момент Пивунов уже являлся министром спорта) Дюкарева перебралась в Оренбург, поскольку получила новую должность - заместителя министра физической культуры, спорта и туризма области.

Ее доход за 2016 год составил 2 281 508 рублей. Кроме земельного участка площадью 25 кв. метров и гаража, у нее нет другого имущества. Жилой дом в 107 квадратов, квартира площадью 92 кв. метра и земельный участок в 1 341 кв. метр - находятся в пользовании.

Замы, проживавшие в квартирах, за чужой счет

Из материалов уголовного дела известно, что Олег Пивунов разместил своих заместителей Елену Кальянову и Вячеслава Хохлова в служебных квартирах, жилые помещения были арендованы за счет средств баскетбольного клуба "Надежда". По предварительной оценке следствия, ущерб в данном случае составил около 2 миллионов рублей.

Кстати, годовой доход Кальяновой составил 1 309 555 рублей. В собственности замминистра находится земельный участок площадью 873 кв. метра, две квартиры по 54 и 48 кв. метров и автомобиль Volkswagen Tiguan. Доход ее мужа чуть больше - 1 353 701 рубль. Он владеет земельным участком площадью 1 091 кв. метр, квартирой в 33 квадрата, недостроенным зданием, автомобилем ВАЗ-2121, снегоходом "Рысь". 

Вячеслав Хохлов, который является не только заместителем Пивунова, но и его сватом, задекларировал сумму в 1 792 758 рублей. Ему принадлежит земельный участок площадью 595 кв. метров, дом в 215 кв.м., 1/2 квартиры в 62 кв.м. и автомобиль Toyota Camry. Супруга Хохлова за прошлый год не заработала ни копейки. Из имущества в ее собственности находится половина квартиры в 62 кв. метра. 

И.о. министра 

В ноябре прошлого года, через неделю после того, как был задержан Олег Пивунов, его кресло на правах исполняющего обязанности занял Геннадий Лискун. До этого периода он курировал вопросы внутреннего туризма в министерстве физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области. 

Годовой доход Геннадия Анатольевича составил 1 315 648 рублей. Из имущества за ним числится квартира площадью 48 кв. метров, гараж и автомобиль Toyota Corolla. Его супруга задекларировала 936 622 рубля. Она владеет двумя квартирами по 57 и 64 кв. метра и автомобилем Hyundai Solaris.


№ 33435