Главная / Архив новостей / Новостная лента

Из четырехкомнатной квартиры оренбуржца пытаются переселить в студию

Эксклюзив Реклама на сайте
Именно так чиновники решили поступить с оренбуржцем - участником программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «Город Оренбург» на 2013 - 2017 годы». Только вместо согласия гражданин обратился в суд.
Фото/Видео: Максим БОТАЛОВ

Александр Харьков вместе с супругой, сыном и дочерью живет в старом доме на ул. 9 Января, 44. Площадь квартиры, за которую семья платит по договору социального найма, составляет 49,4 квадратных метра. Вместо положенных по закону четырех комнат ему предоставили квартиру-студию. Формально новая недвижимость состоит из двух комнат, но вот парадокс: даже с учетом лоджии метраж ее лишь 46,4.


Мягко говоря, супруги удивлены действиями местных властей, идущих на ущемление прав участников муниципальной программы. Чиновники уверяют, что закон не нарушен, а значит, альтернативные варианты не рассматриваются.
- У нас в квартире четыре комнаты. Согласно выписке из техпаспорта общая площадь - 49,4 квадратных метра. Жилые комнаты - 16,5 кв. м, 11 кв. м и 9 кв.м. Площадь коридора - 7,3 кв.м. Взамен этого на ул. Ямашева, 8, мне предлагают спальню и кухню-гостиную и считают это нормальным. У меня разнополые дети, долгов по квартплате нет, да и дом, который расселяют, находится не на периферии, а в самом центре. Здорово чиновники сэкономили, а?!


В администрации Оренбурга ссылаются на то, что действие программы переселения вообще истекло 1 сентября 2017 г. А давая письменные ответы на обращения Харьковых, кажется, цифрами апеллируют наобум: то в соседнюю квартиру их поселят (неверно указывая номер занимаемой квартиры), то занизят метраж жилплощади, указав 40,10 кв.м вместо 49,40 кв.м (письмо № 2558 от 27 сентября 2017 г., подписанное первым заместителем главы Оренбурга Сергеем Николаевым).


- Указанное жилое помещение находится во вновь построенном многоквартирном доме, в черте Оренбурга, по общей площади не менее занимаемого жилого помещения в аварийном доме, является благоустроенным применительно к условиям муниципального образования, - уверяет Сергей Александрович. - Предоставить другой вариант жилого помещения не представляется возможным в связи с завершением 1 сентября 2017 года муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда муниципального образования «Город Оренбург» на 2013 - 2017 годы».
В общем, из-за того, что администрация города подошла к распределению квартир формально, горожанам самим приходится изучать все тонкости расселения.

- Вот и получается, что условия предоставления новой квартиры идут вразрез требованиям Жилищного кодекса РФ, поскольку одно из главных правил - равнозначность жилых помещений по общей площади. Также отмечу, что чиновники проигнорировали ст. 58 кодекса. По ней заселение по договору социального найма одной комнаты лицами разного пола (за исключением супругов) допускается только с их согласия. В нашем случае этот вопрос вообще не поднимался, хотя мы категорически против. Варианты квартир для переселения, напомню, не предоставлялись. По этому поводу я неоднократно обращался в управление жилищной политики администрации города. Нас же поставили перед фактом: «Не нравится вариант? Выселяйтесь на улицу!».

В общем, у Харьковых вся надежда на суд. Возможно, там помогут восстановить справедливость и все-таки заставят чиновников быть куда более внимательными к людям, ведь та же программа переселения должна не ухудшать, а улучшать условия жизни оренбуржцев. На практике же не все выходит так гладко, как парирует администрация города.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА
Эльдар Шарафутдинов:
- По закону в случае если происходит переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, площадь предлагаемого жилого помещения не может быть менее той, что была изъята. В нашем же случае по комментарию администрации Оренбурга становится понятно, что исковое заявление готовили рядовые специалисты, а юристы о данной оплошности узнали только в суде. Судебное заседание просили перенести для решения данного вопроса. Более того, администрация Оренбурга отчиталась о том, что вопрос с расселением людей уже решен, однако если посмотреть статистику судебных заседаний, то суды по переселенцам еще идут… И когда их проблемы решатся, пока неизвестно.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 38875