В Соль-Илецке федеральная программа по благоустройству под угрозой срыва

09:47 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Есть такая поговорка: с деньгами и дурак сможет. В то время, как Оренбург и многие другие города России рапортуют о выполненных наказах президента и освоении денег в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», Соль-Илецку похвастаться нечем.

Скоро заметет снегом незавершенные объекты благоустройства города: дворы по улицам Красноармейской, Орской и Володарского, а также парк «Горняк». Неделю назад, после того как выпал первый снег, Василий Васькин сообщал, что поводов думать, что подрядчик не успеет закончить работы, пока нет, сообщает Saltday.ru. Тогда же Василий Николаевич заверял, что подрядчик продолжит работы, как только снег сойдет. Снег сошел, а с середины октября видимых изменений на объектах не происходит. Власти неоднократно заявляли: мы хотим благоустраивать, только денег нет. Федеральный бюджет деньги дает: возьмите, благоустройте и отчитайтесь!

Пока только пресс-служба «Единой России» публикует информацию, что благоустраиваемые объекты в Соль-Илецке откроют в начале ноября.

- Наша область является одним из самых активных участников партийного проекта «Городская среда», в рамках которого муниципальные образования получают финансовую поддержку из федерального и регионального бюджетов на благоустройство дворов. На эти цели в 2017 году в тринадцать территорий области было направлено около 600 миллионов рублей. Часть этих средств получил и Соль-Илецк. Масштабность и важность проекта для наших граждан обязывает нас контролировать качество освоения денежных средств. Конечный проект должен понравиться, прежде всего, горожанам, - заявляет со страниц средств массовой информации лидер единороссов Оренбуржья Олег Димов.

Неизвестно, какая отговорка будет в этот раз. Возможно, сошлются на погоду. Возможно, «свалят» на подрядчика, или какая-нибудь другая причина найдется. Вероятно, администрация в скором времени прервет молчание. 

Надзорные органы в процесс вмешиваться не могут. 

- Прокуратура района может проводить проверку только после окончания работ. Пока они не закончены, процесс контролируется заказчиком. Если в прокуратуру района по завершению работ поступят жалобы, нами по факту обращения будет проведена проверка, - сообщил прокурор района Игорь Кузьмин.

Тем не менее, очевидно, что администрация проект провалила и, безусловно, это отразится на финансировании города в будущие годы. Логика простая: не можете освоить 25 миллионов, значит, не нуждаетесь. Последуют ли кадровые рокировки и намерен ли губернатор закрывать глаза на такую работу власти на местах, узнаем, скорее всего, уже в этом году.


№ 40044