Спортшколы на Набережной Оренбурга все-таки не будет

17:14 Комментарии
Реклама на сайте
Будущие акробаты и гимнасты больше не вернутся в старое помещение. Для них глава города обещал возвести новое здание. А вот что будет на лакомом кусочке землицы на берегу Урала, власти пока молчат.

В начале весны полтысячи воспитанников единственной в Оренбурге школы гимнастики и акробатики из-за аварийности старого здания на улице Набережной, 25, оказались на улице. У многих тогда сразу возникли подозрения: кому-то приглянулся участок земли обетованной с видом на Урал-батюшку. Уж слишком скоропалительным и безотлагательным было решение о закрытии филиала. Неужели раньше ни руководство спортшколы № 10, ни спорткомитет, ни власти города не видели, в каком состоянии здание, ведь без слез на него не взглянешь - крыша течет, в стене зияет огромная трещина. За 26 лет, которые здесь после цеха электромеханического завода располагалась спортшкола, эти стены не видели капитального ремонта.


Учеников временно приняли новая школа № 86, второе здание спортшколы на улице Беляевской, а также спортзалы школ № 47 и № 67. Правда, родители жалуются, что эти занятия далеки от полноценных тренировок, они больше напоминают обычные уроки физкультуры. Нет соответствующих спортивных снарядов. По этой причине ребята в этом году не прошли традиционное повышение разряда.

В мае, когда были готовы результаты экспертизы аварийного здания, стало ясно, что ремонт здесь возможен. Тот факт, что за лето все будет сделано и в новом учебном году они вернутся в родные стены, очень обрадовал и учеников, и их родителей.

- 31 мая мы завершаем все проектные работы. Будет готова смета и вся необходимая документация. Школа спортивной гимнастики начнет работу в обновленном здании. К ремонтным работам мы должны приступить в июне. До 1 сентября все они должны  быть завершены, - заявлял раньше глава города Евгений Арапов.

А теперь мэр преподнес абсолютно другую информацию, сославшись на предостережение прокуратуры, которая не дает добро на ремонт.

- Я еще раз объясняю для тех, кто не понимает. Вкладывать денежные средства в этот сарай, я как глава города отказываюсь, потому что этот объект не соответствует элементарным требованиям. Там даже длина дорожки не соответствует, нет душевых, раздевалок, комнат ожидания, комнат для медперсонала, - не требующим возражений тоном заявил Евгений Арапов, пообещав, что вместо закрытой школы будет построен в течение года новый гимнастический центр на проспекте Победы рядом с «Метро».

Стоимость данного объекта превышает 90 миллионов рублей. Непонятно, где муниципалитет возьмет такие огромные средства. Как бы все это не закончилось традиционными обещаниями. А то горожане уже поверили и мысленно плавают в новом Дворце водных видов спорта, который пока представляет из себя лишь заложенный камень на пустыре…

Что примечательно, мы отправили конкретный запрос по данной школе на имя главы города, его переадресовали в спорткомитет. Ответ краток: данный вопрос прорабатывается. Странно получается…

Помнится, губернатор региона весной взял решение данного вопроса под свой личный контроль. Его пресс-служба заявляла, что через месяц после получения экспертного заключения о состоянии фундамента будет принято решение о проведении ремонтно-восстановительных работ, усилении и замене строительных конструкций и инженерных коммуникаций по специально разработанному проекту. Стоит ли тогда давать обещания?..


№ 35293