Задолженность оренбуржцев за услуги ЖКХ выросла до 3,1 миллиарда рублей

12:54 Комментарии
Реклама на сайте
Большую часть этой суммы составляет просроченный долг.
Фото/Видео: Zvencity.ru

По данным на 1 августа текущего года общая сумма задолженности населения за оказанные услуги составила 3,1 миллиарда рублей, из них 2,1 миллиарда рублей - просроченный долг. Среди основных причин образования задолженности - низкая финансовая дисциплина и платежеспособность отдельных граждан, а также присутствие на рынке ЖКХ-услуг недобросовестных управляющих компаний. Зачастую средства оседают на счетах управляющих компаний и товариществ собственников жилья и своевременно не доходят до ресурсоснабжающих организаций.

Между тем, растущая задолженность значительно влияет на качество предоставляемых услуг. Из-за неплатежей предприятия не получают достаточно средств на подготовку систем и объектов коммунальной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период, модернизацию старого изношенного оборудования.

От должников страдают и добросовестные плательщики, так как при имеющейся задолженности жители всего дома не дополучают услуги надлежащего качества.

Долги числятся и за предприятиями ЖКХ. Так, на 1 сентября этого года просроченные долги организаций жилищно-коммунального комплекса за потребленные энергоресурсы составляют 1,1 млрд. рублей, в том числе за газ – 446,6 млн. рублей, электроэнергию – 216,7 млн. рублей, покупную теплоэнергию – 429,7 млн. рублей.


№ 37714