Абдулинцы оспаривают продажу зданий сельских школ

20:14 Комментарии
Реклама на сайте
Абдулинский районный суд рассматривает заявление от четырех жителей села Абдрахманово, в котором они требуют признать недействительными торги, на которых было продано здание недействующей сельской школы.
Фото/Видео: pda.fedpress.ru

В ноябре 2016 года были проданы с торгов здания бывших школ в селах Булатовка, Малый и Большой Сурмет, Тирис-Усманово, Абдрахманово. Жители о проводимых торгах в известность поставлены не были, информация о них отсутствовала в открытом доступе. Организовывал торги комитет имущественных и земельных отношений администрации Абдулинского городского округа. В результате, школьное здание в селе Абдрахманово было продано за 140 000 рублей. Сельчане полагают, что эта сумма не соответствует реальной стоимости здания школы, которую еще прошлым летом готовили не к сносу, а к новому учебному году.

В селе Абдрахманово с многовековой историей проживает более трехсот человек, возводилось здание школы руками самих сельчан, поэтому они готовы сами выкупить школу на свои деньги на честных торгах. Истцы потребовали также наложить арест на здание, данное ходатайство было судом удовлетворено.

Следом в суд поступил еще один иск, на этот раз от Абдулинской межрайонной прокуратуры, которая тоже усмотрела в проведении торгов целый ряд нарушений. Прокурор просит признать недействительной оценку рыночной стоимости всех пяти образовательных объектов, проводимую оренбургским бюро оценки и экспертизы. В иске прокурор требует признать недействительными торги по их продаже, уже заключенные между комитетом и покупателями договоры купли-продажи, госрегистрацию права собственности за новыми собственниками зданий. Прокурор направил в суд ходатайство о наложении ареста на спорные объекты.

В свою очередь, Совет депутатов Абдулинского городского округа рекомендовал администрации обратиться к независимой экспертной организации для получения заключения о стоимости проданных объектов. На что покупатель здания школы в селе Абдрахманово обратилась в суд с административным иском о признании данного решения Совета депутатов незаконным.


№ 31820