Как оренбуржцы писали «Тотальный диктант» под диктовку губернатора

17:36 Комментарии
Реклама на сайте
Пятый год подряд в одну из апрельских суббот научная библиотека ОГУ встречает не только студентов и преподавателей, но и всех желающих принять участие в акции по проверке грамотности. Сегодня школьники, программисты, инженеры, пенсионеры и многие другие писали "Тотальный диктант - 2017».
Фото/Видео: Orenday.ru

Проверить знания русского языка решили несколько сотен горожан. Участники предварительно регистрировались на сайте totaldikt.ru. И шли сюда, в основном, с друзьями, родственниками, одноклассниками.

Чтобы немного разбавить напряженную обстановку, организаторы «Тотального диктанта» показали участникам акции шуточные новости, связанные с правилами русского языка и процессом написания диктанта.

По традиции, к участникам акции заочно обратился автор текста «Тотального диктанта».

- Дорогие друзья, я написал текст «Тотального диктанта» о трех городах, с которыми связана моя жизнь. И о трех реках, на которых эти города стоят. Это моя родная Пермь и река Кама. Это город, где я был офицером, где прошла часть моей юности, Улан-Удэ и река Селенга. И, наконец, город, где я живу сейчас, – это Санкт-Петербург и река Нева. Эти три города представляют собой всю Россию. Я благодарен «Тотальному диктанту», потому что если бы не предложение написать текст для него, я никогда бы не смог выразить свою любовь к этим трем городам и к этим трем рекам, а через них и ко всей нашей стране! Мы не всегда говорим слова любви, мы часто забываем это сделать. Я попытался эти слова сказать, а вы их напишите. Удачи вам! – пожелал писатель Леонид Юзефович.

В этом году текст оренбуржцам диктовал губернатор области Юрий Берг.

- Сегодня у нас знаменательное событие в городе. Спасибо за то, что принимаете в нем участие. Я желаю вам, чтобы у вас все получилось. И более чем уверен, здесь будет всего одна четверка, - подбодрил перед диктантом участников акции Юрий Александрович. 

Оренбуржцам достался текст «Пермь. Кама».  Он вызывал у аудитории ряд вопросов. В основном они касались окончаний и знаков препинания. Юрий Александрович прислушивался к запросам аудитории, иногда диктовал медленнее, а сложные моменты проговаривал несколько раз. 

- В акции принимаю участие первый раз. Я раньше много слышала о «Тотальном диктанте», но принять в нем участие не получалось. А сегодня я здесь, и я написала диктант. Мне нравится обстановка, все проходит спокойно, все доброжелательны. Текст на удивление оказался не таким уж сложным, как я себе представляла. Если в грамматике я уверена, то вот насчет пунктуации сомневаюсь, - поделилась оренбурженка Ирина.  

Результаты станут известны 12 апреля. Их можно будет присмотреть на сайте totaldikt.ru.

КСТАТИ

Кто читал текст «Тотального диктанта» в других городах

Образовательная акция прошла сегодня не только в Оренбурге. К ней присоединились еще 800 городов. Диктант писали и в Орске, текст участникам акции диктовали: руководитель «Орской лиги КВН» Андрей Стасюков, депутат и директор школы №24 Вячеслав Ращупкин, композитор и руководитель детского ансамбля «Поющие ангелы» Анна Дерябина.

В Москве текст зачитали глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, телеведущий Максим Галкин, журналист Владимир Познер. В Санкт-Петербурге написали «Тотальный диктант» под диктовку переводчика и блогера Дмитрия Пучкова, сам автор текста Леонид Юзефович прочел его в Новосибирске. 


№ 32706