В Оренбуржье многодетная семья живет в аварийном доме

08:41 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Многодетная семья вместе с пожилыми родителями и бабушкой 7 лет живет в аварийном многоквартирном доме. Другие жильцы съехали, а этим перебираться некуда.

Улица Школьная в поселке Новопетропавловка Гайского городского округа находится в самом центре населенного пункта, в котором около трех сотен жителей. На ней же сельсовет, школа. Когда в 80-е годы совхоз стал возводить для работяг эти панельные двухэтажки, получить в них квартиру было большим шиком. Всего их на улочке построили пять.

Как после бомбежки

Прошло каких-то 35 лет, и сейчас в поселке все иначе. Двухэтажные дома стоят в запустении - с выбитыми стеклами, протекающей и кое-где рухнувшей крышей, стены испещрены трещинами. На доме висит объявление «Опасная зона», к строению даже подходить опасно.

В таком состоянии дома оказались, потому что ни разу не ремонтировались, их никто никогда не обслуживал. Первое время не было необходимости, а в 90-е совхоз стал разваливаться, никому и дела не стало до двухэтажек. В двухтысячные жить в них было особо некому, поскольку работы в крепком некогда селе не стало, народ разъезжался. Большинство жителей этих 12-квартирных домов приобрели новое жилье или перебрались в город на съемные квартиры. Остались лишь две семьи в одном доме и одна - в другом.

Если верить заключениям экспертов, то износ дома на улице Школьной, 14, где живет семья Гониных, составляет более 80 процентов. Дом признан аварийным.

Между тем на 61 квадрате трехкомнатной квартиры обитают 75-летняя пенсионерка-бабушка, пожилые родители и супруги с тремя маленькими детьми пяти, трех и двух лет. Всего прописано семь человек. Квартиру здесь еще 20 лет назад получили родители отца семейства.

- Ходим дома в теплой одежде, потому что в квартире ветер гуляет, хотя и подключено газовое отопление, постоянная сырость, стены льдом покрываются. Я вынуждена в мороз ходить за водой к колонке, потому что воду в доме отрезали. Канализация постоянно перемерзает, так что порой приходится ходить вместо туалета в ведро, - рассказывает 27-летняя мама детишек Ольга Гонина. - А несколько месяцев назад рухнул козырек над входом в подъезд и перегородил вход в дом, так что мне пришлось кое-как выбираться наружу, чтобы позвать на помощь. Глава сельсовета выделил трактор, оттащили рухнувшую часть. Когда однажды оборвалась проводка и отключился свет во всем доме, в сельсовете чинить отказались. Пришлось нанимать электрика, который вернул нам это благо цивилизации.

И рады бы переселить, да некуда

По закону семье обязаны предоставить взамен аварийного нормальное жилье, но в администрации Гайского городского округа жалобщиков, как здесь называют Гониных, встретили в штыки. Такого жилья нет, когда будет - неизвестно. Глава сельсовета предложил три комнаты в общежитии на 16, 9 и 6 квадратов, по которым снуют тараканы и клопы. Переезжать туда семья отказалась.

На днях Гониным принесли бумагу с требованием снести дом своими силами до мая 2018 года. Ложась спать, детвора каждый раз, особенно при сильном ветре, спрашивает: «Мам, а потолок на нас ночью не упадет?»

В этом году семья встала на очередь в качестве нуждающихся в жилье по программе поддержки молодых семей. Гайский городской суд сейчас как раз рассматривает иск о понуждении администрации округа к обеспечению семьи нормальным жильем. Инициирован он прокурором района.

- Данный дом представляет опасность для жизни, поэтому в целях защиты интересов несовершеннолетних нами направлен иск в суд. Мы требуем переселения людей из аварийного жилья, - пояснила старший помощник прокурора Оренбургской области Ольга Аникеева.

Следующее заседание в суде назначено на 12 декабря, как раз в День конституции. Будем надеяться, что уж в этот день справедливость, наконец, восторжествует.

ОФИЦИАЛЬНО

«Им предлагали переехать - отказались…»

Начальник территориального отдела «Новопетропавловская сельская администрация» Руслан АЯПБЕРГЕНОВ:

- Решается вопрос о переселении семьи в другое муниципальное жилье, у нас есть несколько частных домов на одного и двух хозяев, но они все нуждаются в ремонте, там отрезаны газ и свет. Мы предлагали им жилье в соседнем поселке Новокиевка, но они отказались, потому что там нет ни школы, ни детского сада. Так что теперь пусть ждут, когда их очередь подойдет на обеспечение жильем в качестве нуждающихся.

КОММЕНТАРИЙ ГЖИ

Сделали все, что могли

Заместитель начальника государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Николай КОЛЕСНИКОВ:

- Первичное рассмотрение обращения данных граждан по ненадлежащему состоянию их жилого дома в инспекцию было еще в 2016 году. На момент выезда оказалось, что на доме не создано ТСЖ, никакая УК их не обслуживает. Все 12 квартир находятся в собственности, но проживает в доме лишь одна семья. Было выявлено множество нарушений, акт направлялся в администрацию городского округа для принятия соответствующих мер.

В августе 2017 года проводилось заседание межведомственной комиссии, на которой данный дом был признан аварийным. Принятие дальнейших решений по расселению жителей и предоставлению им иного жилья относится к компетенции органов местного самоуправления.


№ 41523