Главная / Архив новостей / Новостная лента

Как справляются с потоком посетителей в самом большом МРЭО Оренбуржья

Эксклюзив Реклама на сайте
На вопросы наших читателей отвечал начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела №1 УГИБДД УМВД РФ по Оренбургской области Валерий Мятович.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

- Добрый день! До 2016 года в Саракташском районе был свой МРЭО. Сейчас, чтобы сдать на права или перерегистрировать автомобиль нам приходится ездить в соседний район, это более 100 км. Скажите, мы можем надеяться, что у нас вновь появится свой МРЭО?
- Насколько я знаю, в ближайшее время не запланировано создание регистрационного подразделения на территории вашего муниципалитета. Но вы можете обратиться в любое другое регистрационное подразделение и получить госуслугу там. Передислокация подразделений проводилась по всей области исходя из имеющейся штатной численности и возможности выделения зданий и помещений для оказания государственных услуг. Сейчас у нас в регионе действуют три крупных регистрационно-экзаменационных подразделения: в Оренбурге, Бузулуке и Орске и 9 регистрационных пунктов в других районах области.
- Правда ли, что ГИБДД скоро совсем ликвидируют? В федеральных СМИ также была информация о том, что с ноября 2017 года прекратился прием в Госавтоинспекцию новых сотрудников.
- На этот вопрос я вам ответить не смогу. Принимать решение о реформировании системы МВД в любом случае не мне. Из официальных источников такой информации не было.
- Около пяти лет назад я пыталась сдать экзамен на получение водительских прав, но, к сожалению, провалила его. Ужесточились ли на сегодняшний день требования и насколько высок процент успешно сданных экзаменов? Существуют ли требования к автошколам?
- Методика приема практических экзаменов действительно изменилась. Кроме того, за последние пять лет неоднократно вносились изменения и дополнения в правила дорожного движения и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, поэтому я бы вам рекомендовал обратиться к действующей редакции правил дорожного движения, Кодекса об административных правонарушениях, при необходимости взять уроки вождения в автошколе как на автодроме, так и в условиях дорожного движения, чтобы полностью быть готовой стать полноценным водителем. Это очень важно как с точки зрения успешной сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, так и с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения и безопасности граждан в целом. В приказе Министерства образования Российской Федерации № 1408 2013 г. изложены все основные требования к оборудованию, которое должно быть в автошколах, почасовой распорядок процесса обучения, к технической базе автошкол, квалификационные требования к преподавательскому составу. При получении разрешения на проведение образовательной деятельности требования, изложенные в данном приказе, проверяются как министерством образования, так и Госавтоинспекцией. Если вы считаете, что в отношении вас работники автошколы поступили несправедливо, то вам необходимо обратиться к руководству автошколы, в министерство образования либо в другие контролирующие органы. На сайте Госавтоинспекции ежеквартально публикуется рейтинг автошкол, в котором указывается процент сдачи выпускниками данных учебных организаций экзаменов в ГИБДД. Данным рейтингом вы можете воспользоваться при выборе той или иной автошколы.
- Есть ли ограничения по количеству попыток сдачи экзаменов?
- В соответствии с нашим регламентом повторный допуск к сдаче экзаменов возможен через семь суток, для того чтобы у вас было время подготовиться. Всего допустимы три пересдачи через каждые семь суток. В случае если вы не смогли сдать экзамены все три раза, тогда сможете прийти только через месяц - вам дается больше времени на подготовку. Если вы не сдаете экзамен в течение шести месяцев, допустим, теоретическую часть сдали, а практическую - нет, тогда теоретическую часть придется сдавать заново, и так до бесконечности, пока не научитесь. Если вы хорошо подготовитесь, то обязательно сдадите все экзамены с первого раза.
- Добрый день! У меня, пожалуй, один из самых наболевших вопросов, касающийся очередей в МРЭО. В последнее время подобные случаи нередки и люди вынуждены терять время, чтобы дождаться своей очереди. Возможно ли как-то оптимизировать процесс?
- Раньше у нас были вопросы с организацией деятельности отделения регистраций транспорта. Сейчас очереди в основном связаны с техническими сбоями федеральной базы данных. Если раньше информационная база данных была территориально-распределенной - региональной, то в настоящее время мы работаем через ФИС (федеральная информационная система ГИБДД). То есть прежде чем инспектор выдаст какой-либо регистрационный документ, он должен воспользоваться общей базой данных. И если в системе происходит сбой, то наши программисты зачастую оказываются бессильны. При блокировке доступа к ФИС наш сотрудник не сможет совершить ни одного регистрационного действия. В таких случаях мы незамедлительно направляем запрос в единый технический центр, после чего получаем информацию о предварительном времени возобновления работы базы данных. К примеру, у нас на предыдущей неделе и последние два дня возникали сбои. Это создает определенные трудности как для наших сотрудников, так и для граждан. Иногда люди, намеревающиеся получить госуслугу во второй половине дня, из-за технического сбоя вынуждены приходить на следующий день. То есть очереди увеличивается в среднем в полтора раза. Раньше мы работали практически всю неделю, включая воскресенье и понедельник, сейчас трудимся в пятидневном режиме - со вторника по субботу. Прежде чем перейти на новый режим работы, мы провели детальный анализ и выявили пиковые часы нагрузки - вторник и суббота с 9.00 до 14.00. Изменение режима работы позволило увеличить количество окон приема граждан в полтора-два раза. Плюс мы смогли себе позволить задействовать госинспектора, который консультирует граждан на входе в подразделение, поскольку информации много (на стендах и в сети Интернет размещены регламенты, пошаговые инструкции и т.д.), но людям гораздо удобнее живое общение. Человек подошел, задал инспектору все интересующие вопросы и получил на них ответы. Инспектор выдает бланки заявлений, реквизиты для оплаты госпошлины и пошагово все объясняет. Здесь же проверяется наличие необходимых документов, чтобы не создавать трудностей для других посетителей. Кроме того, таким образом мы пресекаем попытки получения пяти-десяти талонов одновременно, чтобы миновать очередь, исключаем случаи повторных обращений к инспекторам граждан, у которых отсутствуют необходимые документы. Время обслуживания каждого посетителя уменьшилось, а с помощью консультанта мы сократили очередь почти в полтора раза.
- Сколько человек трудится в МРЭО № 1 ГИБДД?
- Непосредственно граждан в нашем подразделении принимают одиннадцать сотрудников плюс один консультант. Еще есть пять вольнонаемных сотрудников, которые также консультируют людей, занимаются подготовкой необходимых документов и оказывают помощь при регистрации на портале государственных услуг. Здесь необходимо отметить, что у нас имеется возможность полной регистрации граждан на портале госуслуг с подтверждением личности и предоставлением гражданину пароля для входа на данный информационный ресурс. По отзывам граждан, обращающихся в подразделение, на сегодняшний день подача заявки на проведение регистрационных действий, а также по вопросам обмена и получения водительских удостоверений посредством портала госуслуг является наиболее удобным способом получения указанных государственных услуг, который позволяет значительно экономить время и материальные средства, затрачиваемые на оплату государственной пошлины, так как при оплате пошлины через портал госуслуг действует 30-процентная скидка, а у гражданина имеется возможность в выбранное им время обратиться в подразделение, где он незамедлительно, минуя какие-либо очереди, получит ту или иную государственную услугу.
- Здравствуйте! Меня зовут Александра. Какой режим работы запланирован в новогодние праздники?
- График работы на предстоящие праздники в настоящее время согласовывается с руководством Госавтоинспекции области. Как только он будет утвержден (в ближайшие две недели), мы разместим его на нашем сайте.
- Почему раньше при оформлении в ГИБДД номера двигателей не требовались, а теперь нужны?
- С 10 июля текущего года вступил в силу приказ МВД России, в котором прописаны положения о том, что необходимо осматривать идентификационный номер, номер кузова, номер шасси рамы, в том числе и номер двигателя. Затем они сверяются с регистрационными документами. Более того, осуществляется фотосъемка номерных узлов и агрегатов автомобиля. Создана база, где хранятся эти фотографии. Далее происходит проверка по базам розыска и базе данных Госавтоинспекции.
- Меня зовут Сергей. Хотел бы узнать причину постоянных поломок терминала, выдающего талоны, чтобы встать в очередь к окошкам. Может быть, стоит от них отказаться, и в порядке живой очереди процесс будет происходить намного быстрее?
- В настоящее время у нас данных проблемных вопросов нет. На входе стоит аттестованный сотрудник, разъясняющий все спорные и непонятные вопросы. Проблемы с терминалом, в принципе, устранены, сейчас отмечаются позитивные изменения. Система электронной очереди внедрялась для помощи гражданам, а не для того, чтобы возникали неудобства. Система на данный момент усовершенствована.
- Требуется ли ОСАГО при регистрации снегоболотоходов, квадроциклов при отсутствии ПТС?
- МРЭО ГИБДД и Гостехнадзор - разные ведомства. Данный вопрос относится ко второму учреждению, нежели к нам. По регистрации транспортных средств могу сказать, что требуется ОСАГО с актуальным на момент обращения сроком действия.
- Почему вам не поступают данные о состоянии здоровья граждан, собенно если есть какие-либо заболевания, при которых управление автомобилем недопустимо? На мой взгляд, это угроза безопасности на дорогах как для пешеходов, так и для водителей.
- Прежде чем получить водительское удостоверение, необходимо в том числе предоставить нам водительскую справку о прохождении медкомиссии. В обязательном порядке ее подлинность проверяется. В случае наличия каких-либо заболеваний, препятствующих вождению автомобиля, медработники отражают эту информацию в справке. Были случаи подделки таких документов, людей с подобными справками направляли в территориальные органы внутренних дел. Допуск к управлению транспортными средствами осуществляется на основании медицинских справок. Если человек состоит на учете, то врач обязательно будет знать об этом и отобразит это в медицинском заключении. Если состояние здоровья будущего водителя позволяет водить машину, то мы не имеем права отказать ему в допуске к управлению транспортными средствами.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 41524