Стройка на улице Чкалова в Оренбурге продолжится на законных основаниях

11:48 Комментарии
Реклама на сайте
Нарушения, на которые указал суд, застройщик устранил, замечания жителей учел и на днях продолжит работы.

Жилой дом на одной из главных городских магистралей начал возводиться год назад. Весной свое недовольство стали высказывать жители, потом к ним присоединились надзорные ведомства. Судьба новостройки решалась в суде, стройку заморозили до устранения застройщиком всех выявленных нарушений. Стоит отметить, что данная многоэтажка была первым объектом строительной компании «Фокус», которая существует всего пару лет. Но на ошибках, как известно, учатся.

Разрешение получено

31 января Департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга выдал компании ООО «Фокус» повторное разрешение на строительство многоэтажки на улице Чкалова, между домами № 33 и № 35. Как рассказал застройщик, пришлось заказывать новый проект. В результате вместо 18-этажки возведут 14-этажку (120 квартир). Уменьшение этажности позволило соблюсти требуемые градостроительные нормы и требования пожарной безопасности (меньше парковочных мест, меньше будет  нагрузка на коммуникации). Вопросы, возникающие по плотности жилой застройки, были сняты еще во время судебных разбирательств, доказано, что ее коэффициент соответствует нормам.

Сейчас на месте объекта возведено порядка трех этажей, дальнейшие работы продолжатся буквально через пару недель, когда свое одобрение по проекту вынесет Госстройнадзор. Продажи квартир начнутся чуть позже, когда определятся с понесенными убытками в результате переделки проекта и примут окончательное решение по затратам и стоимости квадратного метра.

- Разрешение на строительство в новом формате было выдано строительной организации на основании документов, поступивших от застройщика через службу «одного окна». Номенклатура документов абсолютно соответствует требованиям Градостроительного кодекса. Оснований для отказа мы не усмотрели, - пояснил начальник Департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга Сергей Бренев. - С профессиональной точки зрения это абсолютно новый проект, все системы дома спроектированы иначе. Нового недостроя в городе быть не должно - хватает «Атриума» и знаменитой 16-этажки возле Дома Советов.

Никто не застрахован от ошибок

При этом Сергей Леонидович признался, что никто не застрахован от ошибок, даже если сравнить две разные линейки, будет заметна погрешность. Нарушение, установленное судом, было одно - не хватало положенных по нормам 50 сантиметров в противопожарном проезде со стоматологической поликлиникой (вместо положенных 14 метров - 13,5). В новом проекте это несоответствие устранено, проект получил положительное заключение экспертной организации. В новом виде предстали детская площадка и парковка, которые теперь не заходят на территорию прилегающих жилых домов.

- Мы продолжим строить существующий недострой, сроки строительства определены до третьего квартала 2018 года. Документация рассматривалась под увеличительным стеклом, более детально и подробно. Мы не согласны с замечаниями, которые нам предъявил суд, но пошли на компромисс, чтобы стройка всех устроила, - согласились уменьшить этажность и изменить инфраструктуру, - сообщил директор ООО «Фокус» Александр Мещеряков (строительство дома начиналось в бытность другого руководителя). - По прежнему проекту мы должны были модернизировать существующую детскую площадку, там было запланировано большее количество архитектурных форм. Теперь здесь никаких работ вести не будем, а рядом обустроим новую детскую площадку для строящегося дома. Однозначно при строительстве будут приниматься максимальные меры безопасности, будем учитывать пожелания жильцов по времени и дням работы. В декабре с жителями мы уже встречались, устранили ряд озвученных ими замечаний. Впредь будем работать в диалоге с управляющей компанией и жильцами.

Через полтора года вырастет новый дом

Предстоящие полтора года пройдут в напряженном строительном процессе. Горожанам обещают, что к осени 2018 года они увидят на месте стройки современный хороший дом. Будет выполнено благоустройство: во дворе установят малые архитектурные формы, проведут освещение, чтобы все было удобно, функционально и долговечно. При этом застройщик не отрицает, что понес значительные затраты, ему пришлось расторгнуть договора и вернуть деньги дольщикам, которые приобретали квартиры в строящемся доме до наложения запрета на его строительство.


№ 31043